Самый известный депутат-ювелир намерен покинуть состав Костромской Облдумы
Самый известный депутат-ювелир намерен покинуть состав Костромской Облдумы

Заявление о досрочном сложении полномочий Флун Гумеров подал накануне.

Депутат Костромской областной Думы Флун Гумеров подал заявление о досрочном сложении полномочий, сообщает пресс-служба регионального парламента. Флун Гумеров избирался депутатом Костромской областной Думы последние три созыва – начиная с 2010 года. Как пояснил сам Флун Фагимович, подобное решение связано с необходимостью сконцентрироваться на развитии бизнеса – параллельно он возглавляет одно из крупнейших ювелирных предприятий региона.

К слову, в июне такое же заявление – о досрочном прекращении депутатских полномочий – написал ещё один предприниматель-ювелир из Облдумы – Максим Гутерман. Мотивировав его аналогичным образом – решением сосредоточиться на делах ювелирных.

Заявление о прекращении депутатских полномочий Флуна Гумерова в Облдуме рассмотрят на ближайшем заседании – 15 сентября. В случае, если соответствующее постановление будет подписано, выборы по одномандатному округу №13, который он представлял в Думе (это г. Волгореченск, а также ряд сельских поселений Костромского и Нерехтского районов), пройдут в будущем году. Как сообщают в Облизбиркоме, согласно региональному избирательному законодательству, дополнительные выборы должны быть назначены на второе воскресенье сентября – то есть 10 сентября 2023 года. Что до упоминавшегося выше другого освободившегося мандата, Максима Гутермана, то выборы по его одномандатному округу – №10 – должны быть назначены не позднее чем на 4 июня 2023-го.

Источник: ГТРК Кострома