Как победить сонливость в жару? – рассказывает врач – Костромские новости
Как победить сонливость в жару? – рассказывает врач

В середине дня в жаркую погоду может возникать сонливость. Может ли это быть тревожным симптомом? В каких случаях дневной отдых полезен для здоровья? Как сохранить бодрость в жаркий день? – на эти и другие вопросы ответила Галина Смирнова, врач-невролог, врач-рефлексотерапевт «ИНВИТРО-Воронеж».

Дневная сонливость в жару – как бороться и стоит ли?

Дневная сонливость в жару известна издавна, особенно в жарких странах, где существует специально выделенное время послеобеденного отдыха, например, сиеста в Испании, Аргентине и ряде других стран. С медицинской точки зрения дневной сон в жару может быть полезен, так как во время сна максимально замедляется метаболизм, что принесёт облегчение для организма. Но слишком длительный сон, который переходит в вечерний, не рекомендован, потому что он сбивает ритм «сон – бодрствование», в результате чего у человека могут появится проблемы с засыпанием в ночное время.

Если в вашем рабочем графике перерыв на сиесту не предусмотрен, то стоит подобрать способы коррекции проблемы дневной сонливости, соблюдая наши рекомендации.

Почему в жару возникает сонливость или просто сильно снижается активность?

Естественным защитным механизмом организма в жару является замедление процессов метаболизма и теплопродукции, вместе с этим замедляется кровоток и частота сердечных сокращений, как следствие, человеку хочется спать. Также сонливости способствует обезвоживание и нарушение водно-солевого баланса.

Как себе помочь в жару? Как сохранить активность?

Сохранить активность в жару поможет:

  • ·       правильный выбор одежды, в жару лучше предпочесть натуральные ткани (лен, хлопок), свободные фасоны с длинным рукавом, не забываем про солнцезащитные очки, кепки и панамы. 
  • ·       уменьшение спортивных нагрузок или перенос их на раннее утро или вечер.
  • ·       избегание прямых солнечных лучей. Старайтесь больше находится в тени, планируйте свой день, так чтобы в самые жаркие часы дня находиться в помещении.

Что поможет поддерживать водно-солевой баланс в жару?

В летнее время стоит увеличить объем потребляемой жидкости. Пейте не дожидаясь жажды, небольшими порциями, избегайте сладких, газированных и содержащих кофеин напитков, отдавайте предпочтение питьевой или минеральной воде. Минеральная вода восполнит еще и дефицит электролитов, нормализуя водно-солевой баланс. Обратите внимание на фрукты и овощи, свежевыжатые соки – в большей степени овощные.

Может ли сонливость быть симптомом каких-то заболеваний? Если да, то каких?

Немотивированная сонливость, слабость, снижение работоспособности могут быть симптомами заболевания щитовидной железы, надпочечников, проявлением анемии, проблем с почками и другими внутренними органами, депрессии.

При каких симптомах стоит насторожиться? А в каких случаях нужно обратиться к врачу?

Легкая дневная сонливость не является патологией, она вполне допустима и при правильном подходе и соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, значимо не влияет на общее самочувствие и работоспособность.

Если же слабость выраженная, не соответствует выполняемой нагрузке, сохраняется в течение всего дня, а не только в жару, не уменьшается в прохладные дни или после отдыха, стоит насторожиться и обратиться за консультацией к врачу. Для выяснения причин специалист может порекомендовать пройти лабораторные исследования, например: общий анализ крови, биохимические показатели, анализы для определения функции щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 свободный), содержание витамина Д в крови, показатели железа и ферритина в крови.

Источник: МК в Костроме