В городах и районах Костромской области усилились рейды по пляжам – Костромские новости
В городах и районах Костромской области усилились рейды по пляжам

Комиссия проверяет и неофициальные места отдыха у воды. В Костроме накануне сотрудники МЧС, комиссия по делам несовершеннолетних и представители «Совета отцов» побывали в «Берендеевке», на дамбе и у Ипатьевского монастыря.


Пруды в «Берендеевке». Перед каждым водоёмом установлен знак «Купание запрещено». Но отдыхающих это не останавливает. В воде – три несовершеннолетних девушки. Купаться они пришли одни без взрослых.

«Сейчас ваши данные перепишем, родителям скажем, чтобы они за вами контроль осуществляли получше».

Похожая ситуация на улице Заречной – здесь у дамбы реки Костромы купаются десятки людей, в том числе дети. Хотя это официально запрещено. Проверяющие замечают двух девочек – отдыхают без взрослых. У подростков берут данные родителей. Теперь маму и папу ждет серьезный разговор с полицией. А если дети вновь окажутся одни на водоёме, родителей оштрафуют на 5 тысяч рублей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В городах и районах Костромской области усилились рейды по пляжам

Анна Иванова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по городу Кострома: «Все дети, которые купаются одни – с ними проводятся профилактические беседы, направляется информация в Администрацию города Костромы для привлечения родителей к ответственности. Также привлекается сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. На данный момент у нас составлено по территории отдела полиции №1 два административных протокола на законных представителей».

За сегодняшний рейд комиссия выявила 5 подростков, которые купались без родителей. А всего с начала купального сезона инспекторы составили 19 протоколов на взрослых. Впрочем, главная цель подобных рейдов – не наказать, а предупредить. В области уже случились две трагедии: в Красносельском районе во время купания утонул 17-летний юноша, а в Межевском – 15-летний. В обоих случаях несовершеннолетние были без присмотра.

» На реке Меже в Костромской области утонул 15-летний подросток

Рейд по купающимся детям.mp4_snapshot_01.55.466.jpg

Максим Максимов, ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Костромской области: «Рекомендую взрослым не оставаться в стороне, если они видят молодых людей, детей у воды без присмотра. Чтобы они не оставались равнодушными, могли подойти и сказать, чтобы дети не лезли в воду».

В
Костроме опасными местами для купания спасатели называют водоемы в микрорайоне
Венеция, поселке Селище, Дендропарке и «Берендеевке», а также стихийные пляжи
на реке Костроме у Ипатьевского монастыря. Все они не оборудованы для купания.
Почти каждый день там отдыхают десятки детей и зачастую без родителей. Поэтому
рейды будут продолжаться ежедневно.

Источник: ГТРК Кострома