Костромских родителей штрафуют за купающихся без присмотра детей – Костромские новости
Костромских родителей штрафуют за купающихся без присмотра детей

В летний период в Костромской области особое внимание уделяется местам отдыха у воды. Регулярные рейды по пляжам в областном центре с участием представителей УМВД, МЧС, общественников из «Совета отцов» и других организаций помогли спасти жизни не одному ребенку.

В очередной патруль накануне вышла межведомственная комиссия, проведя осмотр неофициального, но любимого костромичами пляжа в парке «Берендеевка». И сразу же обнаружила несколько подростков, купающихся без присмотра взрослых. Теперь их родителям грозит официальное предупреждение, а в случае повторного нарушения запрета — штраф в размере 5 000 рублей.

Всего же с начала лета в Костроме было составлено уже 19 протоколов на родителей.

Костромских родителей штрафуют за купающихся без присмотра детей

Однако главной целью комиссии является, конечно, не наказание, а своевременное предотвращение беды.

Со всеми отдыхающими у воды специалисты провели беседы об опасности отдыха в таких местах, где не обследовано дно, не организовано регулярное дежурство спасателей, нет минимального набора средств спасения. Сегодня все были предупреждены о запрете купания в прудах Берендеевки, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Среди потенциально опасных и требующих особого внимания мест отдыха у воды в областном центре специалисты МЧС называют водоемы в мкрн. Венеция, Селище, Дендропарке и Берендеевке, а также стихийные места отдыха на р. Костроме у Ипатьевского монастыря.

Все они не оборудованы для купания. Но, тем не менее, в будние дни туда приходят покупаться дети и подростки. Поэтому задача родителей — контролировать местонахождение своего ребенка, а сотрудников МЧС России, представителей общественных организаций и местной администрации — обеспечить безопасность подрастающего поколения у воды и научить их правилам безопасного поведения, — предупредил ведущий специалист отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Костромской области Максим Максимов.

Напомним, за первый месяц июня в Костромской области уже произошло несколько трагичных случаев с утонувшими подростками. Сотрудники правоохранительных оганов призывают быть бдительными, не допускать нахождения несовершеннолетних у воды без присмотра и купаться строго в оборудованных местах.

Фото — пресс-служба МЧС России по Костромской области

Источник: k1news.ru