В Костромских лесах начали пропадать грибники
В Костромских лесах начали пропадать грибники

В области – первый случай выезда спасателей в лес на поиски грибника. Накануне сотрудники МЧС искали заблудившегося мужчину. Спасателям удалось быстро обнаружить пострадавшего и вывести его из леса.


Во избежание подобных ситуаций и трагических случаев, на портале МЧС России по Костромской области опубликована памятка действий для людей, собирающихся в лес:

  1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям куда Вы идёте и как надолго, для того чтобы по истечении этого времени они смогли вас начать искать.
  2. Обязательно возьмите с собой самое необходимое: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду, запас лекарственных средств в случае наличия болезни, свисток.
  3. Одежда должна быть ярких цветов, а не камуфлированная, как предпочитают многие. Камуфляж существенно осложняет поиски, а яркая одежда позволит заметить человека среди зелёных деревьев и кустов.
  4. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете находиться.
  5. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было
    отыскать человека.
  6. Если точно знаете, что вас будут искать – оставайтесь на месте, разведите костёр. Ни в коем случае не садитесь на землю или камень – в лесу это главные похитители тепла.
    Лучше изготовьте возвышение из мха и веток.
  7. Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы
    спасения по телефону 112 (звонок бесплатный).
Источник: k1news.ru