Не гаджетом единым: костромичей научили играть в «дударя» и «валенок»
Не гаджетом единым: костромичей научили играть в «дударя» и «валенок»

В минувшие выходные в Костромской слободе прошел Фестиваль «Хоровод народных игр».


Праздник организовали региональное отделение Российского фонда культуры и Костромской музей-заповедник.

Из-за дождливой погоды Фестиваль пришлось перенести с улицы в помещения. В интерьерах древнего храма, к примеру, проходили игры словесные. Хороводы водили в шатре, там же играли в русские народные игры. В «дударя», «валенок» и «передай ложку». В соседней избе дети мастерили глиняные игрушки-свистульки. А на поляне, пока не было дождика, состязались в силе и ловкости.

Как признавались участники фестиваля, старинные игры – лучшая замена современным компьютерным играм и гаджетам. По словам организаторов, фестиваль станет ежегодным. Во время проведения нынешнего состоялось открытие нового интерактивного пространства на территории «Костромской слободы» – выставки народных игр со множеством деревянных движущихся фигурок, пазлов, загадок, головоломок, ящичков, коробочек и даже печкой, в которую можно играть. Пространство придумала и создала талантливая художница из Санкт-Петербурга Евгения Фякинская.

Мария Павлова, организатор фестиваля «Хоровод народных игр»: «Нам удалось народные игры сделать материальными, в которые могут играть дети, взрослые. Эта выставка будет обязательно стоять в Костромском музее-заповеднике все лето. Потом познакомим, дадим поиграть в эти игры и жителям нашей области».

 

Источник: ГТРК Кострома