Костромская область направит дополнительные средства для обеспечения сирот жильем
Костромская область направит дополнительные средства для обеспечения сирот жильем

В 2022 году в Костромской области введен дополнительный механизм обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это специальные сертификаты для приобретения жилья.

Получить сертификат на единовременную выплату могут сироты, достигшие возраста 23 лет. Среди условий – включение в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, отсутствие решения суда о предоставлении на основании договора найма специализированного жилого помещения и др.

С 2023 года возможности участия в программе расширены. В соответствии с постановлением, подписанным губернатором Сергеем Ситниковым, претендовать на получение сертификатов могут дополнительные категории граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь инвалиды, участники специальной военной операции, в том числе, мобилизованные граждане, а также их супруги из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут получить сертификаты с 18 лет.

Благодаря новому механизму обладателями квартир в 2023 году уже стали десять человек. На реализацию проекта в областном бюджете на этот год было предусмотрено более 20 млн рублей.

Сегодня в администрации региона принято решение увеличить финансирование проекта на 2023 год еще на 12,4 млн рублей. Данные средства будут направлены для предоставления еще шести жилищных сертификатов для сирот.

Источник: Администрация Костромской области