Овощехранилища для костромских школ и детсадов приведут в порядок
Овощехранилища для костромских школ и детсадов приведут в порядок

Из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей на ремонт помещений. Это позволит социальным учреждениям создать запас картофеля и овощей на целый год, получив экономию на стоимости и доставке продукции. В Судиславском районе уже провели ревизию имеющихся складов. Что там отремонтируют – узнала ГТРК «Кострома».


В детском саду «Ромашка» – время обеда. Дошколята разделены на две группы. Пока малыши играют, старшие помогают воспитателям накрывать на стол.

Гриша Мухин, воспитанник детского сада: «Сегодня у нас суп молочный с вермишелью. Котлеты с пюре. Салат с огурцом. Компот из сухофруктов. Всем приятного аппетита».

Детский сад расположен в посёлке Западный Судиславского района. Овощи и картофель, из которых приготовлен обед, привозят сюда два раза в месяц. Доставку посредник-поставщик включает в общую стоимость продуктов. Цена, говорит руководитель детсада, постоянно меняется. Картофель, к примеру, в этом месяце подорожал почти в два раза и стоит 45 рублей за килограмм.

Овощехранилища.mp4_snapshot_01.10.910.jpg

Елена Коптева, заведующая детским садом: «Мы стараемся сделать питание детей правильным, рациональным, вкусным. Сейчас возникла проблема с удорожанием – овощи и картофель нам поставляют по цене более высокой. Сейчас решаем вопрос по заключению договора с костромским производителем. Будет фиксированная постоянная цена».

Овощехранилища.mp4_snapshot_01.43.990.jpg

Новый поставщик привезет картофель в детсад прямо со своего поля осенью – по 22 рубля за килограмм, оптом. Почти тонну картофеля придётся хранить всю зиму. Для этого в дошкольном учреждении намерены отремонтировать склад. 250 тысяч рублей выделено на обновление крыши и дверей, новую электрику, заливку полов, изготовление отсеков для хранения овощей. Такая же сумма выделена на ремонт склада Воронской средней школы Судиславского района.

Овощехранилища.mp4_snapshot_02.08.627.jpg

Татьяна Смирнова, заведующая районным отделом образования: «С той целью, чтобы удешевить продукты – овощная группа сейчас дорогая – сделать запас на год. И освободившиеся деньги мы сможем потратить на фрукты, ягоды, молочные продукты».

Овощехранилища.mp4_snapshot_02.16.031.jpg

Всего в области до конца лета отремонтируют 14 хранилищ школ и детсадов в разных районах. Годовой запас овощей и картофеля в учреждениях должен быть сформирован до 1 октября.

 

Источник: ГТРК Кострома