Сергей Ситников поставил дополнительные задачи по обеспечению безопасности во время паводка – Костромские новости
Сергей Ситников поставил дополнительные задачи по обеспечению безопасности во время паводка

Губернатор сегодня провел оперативное совещание с заместителями.

Накануне глава региона совершил рабочую поездку в Костромской и Солигаличский районы. На контроле – работа органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком и неблагоприятным прогнозом по пропуску паводковых вод.

В ходе совещания с заместителями губернатора Сергей Ситников поручил уделить особое внимание регулярному посещению населенных пунктов, подверженных подтоплению. Поставлена задача организовать выезды фельдшеров, участковых уполномоченных полиции и представителей местных органов власти в населенные пункты, которые отрезаны от большой земли паводком. С деревнями и селами, где преимущественно проживают пожилые граждане, необходимо обеспечить постоянную связь и контроль.

Также обсужден вопрос использования санитарной авиации для эвакуации заболевших людей, которым требуется экстренная медицинская помощь.

На данный момент уровень воды в реках региона продолжает расти. Наибольший подъем отмечен на традиционно подтопляемых территориях в Костромском, Буйском и Солигаличском районах. В Солигаличском районе подтоплено несколько домов. Администрации района поручено организовать ежедневные обходы домохозяйств, если жители отказываются от временной эвакуации.

Регион перешел на усиленный мониторинг уровней воды в реках. Информация о паводковой ситуации с гидропостов поступает каждые три часа.

Источник: Администрация Костромской области