Смогут принять свыше 3,5 млн кубометров сточных вод в год – Костромские новости
Смогут принять  свыше 3,5 млн кубометров сточных вод в год



В Костроме в разгаре строительство ливневых очистных сооружений. Они появятся в микрорайоне Юбилейный в рамках нацпроекта «Экология» и позволят в разы минимизировать загрязнение воды в Волге. Старая конструкция, обслуживающая микрорайон, пришла в негодность и уже не справляется с потоками сточных вод. Работы идут в соответствии с графиком.

На строительной площадке экскаватор разрабатывает котлован под соединительный колодец магистрального коллектора. Работа кипит.

Владимир Корнилов, директор подрядной организации: «Мы у себя здесь на площадке монтируем лотковую часть колодца диаметром полтора метра. Вот как он разработает на отметку, воду откачиваем, делаем щебеночную постель, устанавливаем днище колодца, потом лотковую часть. И только потом набираем колодец. В лотковой части уже вставлены гильзы, куда вставляются эти трубы».

Трубы изготовлены из уже зарекомендовавшего себя долговечного материала – полипластика. По расчетам, срок его эксплуатации достигает полувека.

Михаил Карепов, корреспондент: «Новые очистные сооружения не только решат проблему ливневой канализации в микрорайоне Юбилейный, но и серьезно повлияют на экологическую обстановку в Волге. После тщательно очистки сточные воды уже не будут представлять опасности для этой водной артерии».

Сточные воды по ливневой канализации будут поступать в накопитель с пропускной мощностью 200 литров в секунду. Оттуда в фильтрующую часть, где установлены масло- и пескоотделители. Завершит этап очистки угольный наполнитель. И уже практически лишенная всяких примесей вода будет сбрасываться через выпускной оголовок в реку Алка, которая впадает в Волгу.

Роман Мазур, заместитель начальника управления строительства и капитального ремонта администрации г. Костромы: «По результатам выполнения мероприятий устройства магистрального коллектора и очистных сооружений по взвешенным веществам показатели улучшаться в 93 раза. По нефтепродуктам – в 40 раз. По живым микроорганизм в 10 раз будет улучшено качество сбрасываемых стоков».

Сегодня уже проложено более трети из 2,5 километров коллектора и завершено устройство очистных сооружений. Следующий шаг – ливневая канализация. Консолидированный бюджет стройки – порядка 106 миллионов рублей. Финансирование ведется из федеральной, региональной и городской казны. По контракту срок сдачи объекта – ноябрь. Сегодня все работы идут в соответствии с графиком. Претензий у заказчика к их качеству нет.


Источник: ТРК “Русь”