Сергей Ситников обсудил перспективы развития Шарьи с общественностью города
Сергей Ситников обсудил перспективы развития Шарьи с общественностью города

Во встрече участвовали представители ветеранских и общественных организаций, ведущих предприятий и СМИ 

Встречу губернатор начал с вопроса о кандидатах на пост главы Шарьи. В городском округе с этого года определять руководителя муниципалитета будет специальная комиссия совместно с городскими депутатами. Такой порядок был поддержан местной думой и общественниками. Глава региона подчеркнул, возглавить муниципалитет должен человек, который хорошо знает и любит город, понимает интересы местных жителей.

“В Шарье накопился ряд проблем, которые не решались годами. Город надо знать, поэтому я категорически против утверждений, что Шарьей должен руководить человек со стороны. Для грамотного управления и развития города, его надо знать. Без любви к тому месту, где работаешь, без любви к людям ничего не получится”, – подчеркнул Сергей Ситников.

Представители городской общественности сошлись во мнении, что возглавить муниципальное образование должен человек, имеющий высокие организационно-управленческие навыки, с опытом работы, честный и порядочный, который любит город и людей.

В итоге было выдвинуто семь кандидатур. Сергей Ситников по итогам обсуждения поставил перед управлением по вопросам внутренней политики задачу организовать консультации по кандидатам в составе специальной комиссии.

“Необходимо помнить, что деятельность муниципального руководителя связана с целым рядом профессиональных ограничений. Каждая из кандидатур будет скрупулезно проанализирована, изучена, в том числе, правоохранительными органами. Перед началом консультаций с кандидатами мы соберемся таким же кругом и все еще раз обсудим”, – отметил глава региона.

Губернатор обсудил с шарьинцами вопросы социально-экономического развития городского округа, проблемы, в решении которых может помочь региональная власть. В частности, Сергей Ситников потребовал от действующей администрации Шарьи в течение 10 суток передать в госэкпертизу проектно-сметную документацию на установку канализационных сетей в поселке Ветлужский.

Также профильному департаменту дано поручение проработать со Сбербанком вопрос обналичивания денежных средств граждан через магазины. Сегодня такая практика банком уже успешно реализуется в разных населенных пунктах, пользуется спросом у пожилых людей.

Также на встрече поднимались вопросы предстоящей газификации Шарьи, реализации региональной губернаторской программы поддержки местных инициатив, программы формирования комфортной городской среды.

Говоря о развитии районов и городов Сергей Ситников подчеркнул, область выделяет значительные средства на поддержку муниципалитетов. Только Шарья по итогам прошлого года получила в виде дотаций порядка 770 млн рублей. Регион обеспечил реструктуризацию основной части рыночных кредитов муниципальных образований. Таким образом, областной бюджет принял на себя обязательства муниципалитетов, избавив их от необходимости платить высокие проценты. Ежегодная экономия на обслуживании кредитов составила более 600 млн рублей. Эти средства направляются на социальные выплаты, в том числе, повышение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы.

В связи с этим Сергей Ситников подчеркнул, регион свои обязательства в полной мере выполняет, берет на себя большое количество финансовых расходов муниципалитетов. Местные же власти по социально-экономическому развитию территорий работают зачастую крайне не активно и не эффективно. И здесь многое зависит как от грамотного руководства муниципалитетом, так и инициативности и активности людей, которые, в том числе, должны требовать от местной власти исполнения возложенных на нее задач.

Источник: Администрация Костромской области