Обыкновенное чудо: костромичка родила сразу четверых малышей – Костромские новости
Обыкновенное чудо: костромичка родила сразу четверых малышей

Уникальное событие произошло 19 февраля.

Ставшая разом очень многодетной мамой Галина Николаева более двух недель не хотела огласки этого события, поскольку малыши родились слабенькими. Но теперь детки окрепли, да и сама Галина чувствует себя лучше, и она охотно пообщалась с корреспондентом портала K1NEWS.RU.

В семье Галины и Владимира Николаевых уже подрастают две дочки: Люся 7-ми лет и двухлетняя Верочка. Мама и папа – люди творческие: она профессионально занимается танцами, в Кострому приехала из Челябинска, он работает на студии звукозаписи. Познакомились они в 2014 году, через год сыграли свадьбу.

Обыкновенное чудо: костромичка родила сразу четверых малышей

Когда летом прошлого года Николаевы узнали, что скоро в семье ожидается пополнение, даже представить не могли, насколько оно будет большим. Уже при первом посещении женской консультации Галина узнала, что ждет сразу четверых! И это притом, что пара не прибегала к процедуре ЭКО, беременность наступила естественным путем. Да и ни у нее, ни у мужа в роду никогда не было даже двойни.

Разумеется, неожиданная новость немного выбила из колеи. Но, как рассказала многодетная мама, и она, и муж любят детей, и они оба даже не допускали мысли о том, чтобы прервать многоплодную беременность или уменьшить количество плодов (такую процедуру делают в специализированных центрах). Тем более, что, как сказали Николаевым в центре имени Кулакова в Москве, куда они поехали на консультацию, все четверо малышей – две девочки и два мальчика — развивались одинаково хорошо.

На протяжении всей беременности Галину поддерживали костромские врачи, но рожать все же отправили в Ярославль. Детки весом от 1300 до 1700 граммов появились на свет 19 февраля. Родители дали им красивые русские имена: Татьяна, Любовь, Леонид и Николай.

Обыкновенное чудо: костромичка родила сразу четверых малышей

Сейчас малыши вместе с мамой находятся в том же Ярославском перинатальном центре и, скорее всего, проведут там еще несколько недель. По возвращении в Кострому семью ждут не только хлопоты по обустройству быта.

Как пояснили в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области, многодетная семья получит господдержку более миллиона рублей. Григорьевым будут направлены выплата на улучшение жилищных условий и губернаторская выплата.

— Многодетной семье будет выплачено сразу несколько мер поддержки. Это областная единовременная выплата до 200 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, господдержка до 450 тысяч рублей, которые можно направить на погашение ипотеки. Также семья Николаевых получит губернаторскую выплату в размере 100 тысяч рублей на каждого ребенка.

Кроме того, от региона вручат по подарочному набору на каждого новорожденного — это комплекты одежды на первые полгода жизни. При необходимости маме будет предоставлена социальная услуга по уходу за детьми. По просьбе мамы социальный работник будет присматривать за детьми в течение нескольких часов в день, — рассказала директор департамента соцзащиты Екатерина Василькова.

Кроме того, через Фонд социального страхования родители могут подать заявление на предоставление единого пособия, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не будет превышать региональный прожиточный минимум. В таком случае ежемесячная выплата на каждого из шести детей будет составлять более 14 тысяч рублей.

Сейчас профильный департамент находится на связи с многодетной мамой. При необходимости будет проработан вопрос о предоставлении дополнительных мер поддержки.

Фото предоставлены Галиной Николаевой.

Источник: k1news.ru