Костромичей научили посылать аферистов
Костромичей научили посылать аферистов

Полицейские накануне праздничных дней провели для жителей Костромской области акцию по предупреждению мошенничества.

Только за последнюю неделю в регионе зафиксировано более 15 случаев обмана жителей. В общей сложности под различными предлогами за этот период костромичи перевели на счета аферистов более 12 миллионов рублей.

А перед праздниками, по опыту сотрудников полиции, число афер возрастает. В поисках подарков и сувениров покупатели ищут наиболее выгодные по соотношению цена-качество предложения. Этим обстоятельством и пользуются мошенники.

Чтобы не костромичи не омрачили праздничные дни печальными последствиями с аферистами, полицейские провели масштабную профилактическую акцию. Во всех муниципальных образованиях региона сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы и других подразделений полиции побывали в местах массового пребывания людей и торговых центрах, пообщались с сотрудниками и посетителями, а также с прохожими на улице.

В доверительных беседах полицейские рассказали костромичам о наиболее распространенных схемах обмана, научили распознавать мошенников и давать им отпор. Каждому, с кем пообщались сотрудники, они вручили специально разработанные памятки, чтобы важная информация всегда была под рукой.

Аналогичные листовки появились в общественных местах и вблизи банкоматов. А полицейские и впредь планируют проводить подобные встречи, чтобы люди были готовы дать отпор мошенникам.

Фото: УМВД России по Костромской области.

Источник: k1news.ru