Средства Костромского района на благоустройство территорий будут распределены другим муниципалитетам
Средства Костромского района на благоустройство территорий будут распределены другим муниципалитетам

Средства Костромского района на благоустройство территорий будут распределены другим муниципалитетам

Администрация района не провела своевременно процедуры для заключения контрактов

Ранее администрация региона поставила перед главами муниципальных образований задачу своевременно определять подрядчиков и заключать контракты на проведение работ по благоустройству. Это необходимо, чтобы своевременно возводить объекты и получать на это предусмотренные федеральные средства.

На проекты этого года муниципалитетам деньги предусмотрены ещё в октябре 2022 года. Однако несколько муниципалитетов конкурсы на определение подрядчика работ своевременно не провели.

Сегодня в ходе еженедельного совещания первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев сообщил – в муниципалитетах законтрактована большая часть проектов по благоустройству территорий. Причем половина контрактов была заключена еще до конца 2022 года.

Продолжаются процедуры по определению подрядчиков в Буе, Пыщугском, Антроповском, Октябрьском и Солигаличском районах. В Костромском районе конкурс по выбору организации для проведения работ по благоустройству общественной территории так и не объявлен, необходимые документы не подготовлены, отметил Алексей Афанасьев.

«У нас в зоне риска оставались два района – это Антроповский и Костромской. Антропово вчера закупку разместило. По Костромскому району закупка не размещена. И я считаю, что Костромской район не справится с задачей контрактации до 1 апреля текущего года. Предложение – деньги с Костромского района снять и департаменту строительства ТЭК и ЖКХ рассмотреть вопрос о перераспределении средств другим муниципалитетам», – отметил первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев.

«Это консолидированная позиция. Считаю, что на сегодняшний момент Костромской район уже не сумеет разместить данную закупку и использовать федеральные средства. Предлагаю денежные средства распределить по другим муниципальным образованиям с максимальной степенью готовности проектов. Перечень муниципалитетов, где уже сейчас есть необходимая документация и готовых заключать контракты, у нас есть», – подчеркнул заместитель губернатора Игорь Малякин.

В ходе еженедельного совещания поставлена задача до 10 марта определить перечень муниципальных образований, в которые будут перераспределены средства, предназначенные Костромскому району. В отношении должностных лиц муниципальных образований, курирующих выполнение программ формирования комфортной городской среды и допустивших нарушение сроков заключения контрактов, будут применены дисциплинарные взыскания.

В целом, в 2023 году по программе формирования комфортной городской среды в Костромской области планируется благоустроить более 40 дворовых территорий и порядка 30 общественных пространств. Работы проведут в 28 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования проектов составит почти 250 млн рублей.

На придомовых территориях планируется оборудование детских площадок, асфальтирование проездов, монтаж уличных фонарей, установка малых архитектурных форм, скамеек и урн. В числе общественных пространств, где в этом году проведут благоустройство – городской пляж в Галиче, центральная площадь в Мантурово и другие объекты.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области