От наказания никто не уйдёт: в Костромской области усиливается борьба с браконьерами
От наказания никто не уйдёт: в Костромской области усиливается борьба с браконьерами

Какой вред наносят природе браконьеры, кто и как с ними борется, какие приговоры выносят суды, и почему наказание ужесточают. Об этом – в большом репортаже ГТРК «Кострома».

«Нет, нет, все вопросы к адвокату».

Этот мужчина общаться с нами не хочет. По обвинению в браконьерстве он уже возместил государству ущерб 880 тысяч рублей. Несколько суток провел в СИЗО. На время следствия у него конфисковали карабин «Вепрь» и снегоход «Ямаха», с которого, как считается, он незаконно застрелил в лесу лосиху и двух ее годовалых лосят. Галичский районный суд с учетом всех возмещений определил мужчине наказание: досудебный штраф 100 тысяч рублей. Досудебный – значит, у браконьера не будет судимости. И с этим категорически не согласился Департамент природных ресурсов. Он обжаловал решение суда. Отметив – приговор с учетом содеянного слишком мягкий. А, кроме того, если у браконьера нет судимости, ему нельзя запретить заниматься охотой.

» Без жалости: заплаченные деньги не спасают жадных костромских браконьеров от правосудия

 

Анна Рец, пресс-секретарь Костромского областного суда: «Областной суд согласился с доводами департамента и апелляцию удовлетворил. Дело направлено на новое рассмотрение».

Вот так выглядят браконьерские следы. Егеря, охотоведы, сотрудники охотхозяйств находят эти следы в ходе рейдов по лесам. Каждый день в области их проводится больше десятка. Здесь браконьеры убили двух взрослых лосей. А тут – беременную лосиху. Рядом с матерью – два лосенка, которые недели через две должны были появиться на свет. Охотоведы говорят – видеть этих нерожденных детей невозможно без слез. Как жаль всех жестоко убитых животных. Но – не тем, кто их убивает…

Житель Костромы Анатолий Кузнецов выслушал приговор за браконьерство прошлым летом. Он незаконно застрелил шесть лосей. Вину охотника доказали эксперты-баллистики, установившие – пули в животных были выпущены из оружия, которое принадлежало Кузнецову. Правда, обстоятельства дела у знающих людей вызывают вопросы. Чтобы разделать одного лося, одному охотнику требуется не менее полутора часов – если туша подвешена, и доступ к ней есть со всех сторон. С лежащим животным один охотник справится часа за 2-2,5, и ему придется ворочать 400 кг – столько весит взрослый лось. Разделать на месте 3-4 туши для одного человека – задача архисложная с физической точки зрения. Особенно зимой.

» За массовое убийство лосей костромичу грозит до 5 лет колонии

От наказания никто не уйдёт: в Костромской области усиливается борьба с браконьерами 

Корр.:
«Скажите, рассматривался ли вопрос, что в данном случае он действовал не один?»

Анастасия Пахтеева, начальник отдела дознания отдела УВД России по Костромскому району: «В данном случае вопрос всегда рассматривается, потому что это всё понятно, есть наши и простых обывателей домыслы, что это может быть так. Но в суд направить, предъявить обвинение мы должны по совокупности доказательств. Если мы доказали группу лиц, она будет направлена. Если мы не доказали, в суд будет направлено дело в отношении того лица, на которое у нас есть доказательства».

Один убитый лось – это 160-180 кг. На черном рынке продажа мяса с каждого лося обеспечит выручку минимум в 70-100 тысяч рублей. Если на незаконную охоту выйти бригадой – можно зарабатывать немалые деньги.

Браконьеры.mp4_snapshot_03.47.544.jpg

Владимир Комиссаров, директор областного Государственного опытного охотхозяйства:
«Группа создается для того, чтобы убивать животных в промышленных масштабах. Это бизнес. И этот бизнес наносит природе огромный урон. Речь может идти о десятках убитых зверей только за один год».

» 62-летний житель костромского села ответит в суде за убийство лося

За год количество лосей в области сократилось на 30 голов. А если посчитать тех, кто не успел родиться, и тех, кого убитые лосихи могли бы родить в следующие сезон… Именно поэтому по закону штраф за убитую самку вчетверо выше, чем за самца. Нетерпимость к браконьерам, считающим себя выше закона, в обществе все сильнее. Районные суды, бывает, выносят облегченные приговоры, прекращая дела за деятельным раскаянием и возмещением ущерба. Но есть те, кто занимает по отношению к браконьерам принципиальную позицию. Так, в Кологриве трое подсудимых за четырех убитых зайцев получили по 3 месяца условно со штрафом каждый. В Красносельском районе – за одного лося мужчине назначили 3 года условного наказания. У всех конфисковано оружие. А теперь суд, по новым правилам, кроме оружия, может конфисковать использованные на незаконной охоте транспорт и технические средства – приборы ночного видения, тепловизоры, прицелы. Так, осужденный Кузнецов за убийство 6 лосей уже лишился винтовки с оптикой, саней-волокуш, добровольно погасил ущерб больше 400 тысяч рублей. Однако Департамент природных ресурсов считает – ущерб намного больше. И предъявил браконьеру иск ещё на 2 млн рублей. Этот судебный процесс пока не завершен.

Браконьеры.mp4_snapshot_05.26.823.jpg

Сергей Простов, начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов:
«Нанести максимальный экономический ущерб вот этим вот группам охотников, которые позволяют себе лишнее в лесу, это наша общая задача. Задача правоохранительных органов, департамента выявлять эти группы, выявлять все, что использовалось при браконьерских охотах, документировать, фиксировать, и в конечном итоге отстаивать свою правоту».

Ужесточен и закон об оружии – теперь человек, судимый по статье «Браконьерство», лишается права иметь ружье и охотничий билет пожизненно. Рано или поздно, говорят в Охотуправлении, будет пресечена деятельность всех тех, кто пытается получить прибыль, регулярно совершая жестокие расправы над животными.

Владимир Комиссаров, директор областного Государственного опытного охотхозяйства:
«Лес – ни насколько он не темный. Он абсолютно прозрачный. Мы знаем всех вас. И придем за вами. Как пришли за Кузнецовым, как пришли еще за несколькими людьми. Кто соскучился по судимости, кто соскучился по выплате многосоттысячного ущерба – пожалуйста, можете продолжать. Предупреждаю заранее – ответственность вас все равно достанет».

Источник: ГТРК Кострома