Муниципалитеты разработают комплексные программы развития территорий под строительство жилья
Муниципалитеты разработают комплексные программы развития территорий под строительство жилья

Муниципалитеты разработают комплексные программы развития территорий под строительство жилья

Глава региона распорядился особое внимание уделить инфраструктуре  

На еженедельном совещании в администрации региона обсудили перспективы развития в Костромской области жилищного строительства и вовлечения в оборот новых земель.

Как доложила директор департамента имущественных и земельных отношений Марина Иванова, наиболее высокий потенциал для строительства жилья в регионе имеют Буй, Галич, Волгореченск, Мантурово, Шарья, Кострома и Костромской район. В этих муниципалитетах определено порядка 200 перспективных земельных участков. Кроме того, более 170 га возможных для жилищного строительства территорий выявлены в ходе инвентаризации земель в населенных пунктах, есть возможности вовлечения в оборот около 1,5 га неиспользуемых земель сельхозназначения.

Сергей Ситников подчеркнул – первоочередной задачей при принятии решения об использовании участков для застройки является их обеспечение инфраструктурой. Губернатор потребовал от глав муниципалитетов разработать муниципальные программы развития инфраструктуры на планируемых к жилой застройке землях во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

«В каждом муниципалитете должна быть своя программа. Ресурсоснабжающим организациям также необходимо довести задачу, чтобы в ближайшее время подготовили программы. Горводоканал делает свою программу, энергетики, газовики делают свою. Они должны быть синхронизированы. Идеальная ситуация – когда у нас технологическая дорога, электрическая энергия, газ, вода, канализация есть на участке уже к периоду строительства», – отметил Сергей Ситников.

Сергей Ситников подчеркнул, что средства программы «Стимул» необходимо использовать исключительно для развития потенциала жилищного строительства на новых перспективных территориях.

«Накладываю категорический запрет на использование средств программы «Стимул» для строительства инфраструктуры к уже построенному или строящемуся жилью. Денег выделяем огромное количество. Стройте за счет муниципального дорожного фонда, за счет застройщиков, которые сотни миллионов зарабатывают на жилье, но не хотят вкладываться в инфраструктуру. А те деньги, которые выделяет бюджет, направляйте на развитие новых территорий, где строительство только планируется», – отметил глава региона.

По информации департамента строительства, на сегодняшний день в регионе в стадии строительства находится более 5 тысяч жилых домов, в том числе, более 160 многоквартирных. В сумме это более 750 тысяч квадратных метров жилья.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области