Замерзавшим в январе костромичам все-таки сделают перерасчет. Когда и кому? – Костромские новости
Замерзавшим в январе костромичам все-таки сделают перерасчет. Когда и кому?

Перерасчет за некачественную услугу отопления будет сделан жителям более 100 многоквартирных домов Костромы. Об этом сегодня сообщили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства.

Речь идет о домах, которые находятся в зоне действия ТЭЦ-2 и где в январе было зафиксировано ухудшение качества теплоснабжения. В основном это улицы Индустриальная, Профсоюзная, 2-й и 3-й Давыдовский микрорайоны, Рябиновый проезд, Кинешемское шоссе.

— Снижение качества теплоснабжения потребителей от ТЭЦ-2 было вызвано большим уровнем подпитки сетевой воды на данном источнике тепловой энергии. Это происходит из-за большого количества дефектов на изношенных тепловых сетях. В связи с аномальными морозами в первой декаде января работы по устранению повреждений были приостановлены. В этот же период было выполнено повышение температуры теплоносителя и уровень подпитки на ТЭЦ-2 вырос до критических значений. Это привело к нарушению гидравлического режима работы тепловых сетей и, как следствие, к снижению качества и эффективности теплоснабжения у некоторых потребителей, — пояснили в мэрии.

Сейчас, как уточнили в администрации Костромы, управляющие компании формируют необходимые документы для перерасчета. То есть не каждый гражданин должен обратиться за перерасчетом, а именно управляющая компания совместно с ресурсоснабжающей организацией взяли эту работу на себя, чтобы освободить граждан от этого.

— Если с дома было, допустим, пять жалоб, то, соответственно, перерасчет будет сделан жителям всего многоквартирного дома. Объем перерасчета будет индивидуальным по каждому дому, потому что по каждому дому фиксировалось количество дней и количество градусов, на которое было выявлено нарушение по качеству услуги, – прокомментировала начальник управления ЖКХ Ольга Кургинова.

Чтобы сделать перерасчет, необходимо оформить весь комплект документов. Эта работа была закончена только в начале февраля и сейчас формируются непосредственно перерасчеты, чтобы включить их в квитанции за февраль, которые жители получат в марте. Такую информацию о сроках перерасчета предоставил директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2» Анатолий Кошкин.

Источник: k1news.ru