Регион проработает вопрос внеочередных отпусков военным при рождении детей
Регион проработает вопрос внеочередных отпусков военным при рождении детей

Такое поручение Сергей Ситников дал по итогам встречи с семьями военнослужащих в Красносельском районе

Для того, чтобы держать на контроле вопросы поддержки семей военнослужащих и вырабатывать системные варианты решения возникающих задач, Сергей Ситников на постоянной основе встречается с родственниками бойцов. Такие встречи – обязательная часть рабочих поездок главы региона в муниципальные образования.

С семьями участников специальной операции из Красносельского района Сергей Ситников встретился в Шолоховском доме культуры.

Родственники бойцов поблагодарили губернатора за организацию отправки личных посылок в зону спецоперации, снабжение полков дополнительным оборудованием, организацию доставки военнослужащих в отпуска.

«Мы получаем поддержку региона. Приглашают на концерты, мероприятия. Получаем хорошие медицинские услуги. Внимание, конечно, оно важно и нужно. Понимаешь, что ты не один», – отметила жена военнослужащего Алена.

«Большое спасибо за помощь, от Костромской области она очень большая оказывается. У нас двое детей, ждем третьего, мальчика – защитника», – сказала жена одного из военнослужащих.

Общее настроение семей – вера в победу и уверенность в завтрашнем дне. В некоторых семьях военнослужащих ожидается пополнение. Сергей Ситников отметил, что с командирами полков регион проработает возможность предоставления бойцам внеочередных отпусков в дни, когда их дети должны появиться на свет.

«С учетом того, что с отпусками все выравнивается, надо отпускать в дополнительные отпуска военнослужащих, у кого жена скоро рожает, это правильно. Надо завести за правило, чтобы дня за 2-3 военнослужащий приезжал. Отец ребенка обязательно должен первым увидеть», – отметил Сергей Ситников.

Также глава региона обратил внимание, что уже сейчас военнослужащим необходимо думать о том, чтобы продолжить образование, окончить вузы. В том числе, это важно, если в дальнейшем есть планы строить военную карьеру.

По распоряжению Сергея Ситникова организовано направление пожилых родственников военнослужащих на медицинские обследования, оказание высокотехнологичной помощи в приоритетном порядке.

Отдельно обсудили сложности, которые возникают у семей при оформлении земельных участков под строительство жилья. Это региональная мера поддержки. В муниципалитете сформировано 600 участков для предоставления семьям под строительство жилья. Уже подано 35 заявлений от родственников военнослужащих. Накануне принято решено процедуру упростить.

Жены участников спецоперации рассказали губернатору о своей активной помощи фронту – в местном ДК они объединяют желающих помочь, плетут маскировочные сети, делают блиндажные свечи, собирают посылки. К этой работе присоединяются и местные школьники, и пенсионеры, и волонтеры.

«Мы объединяемся, поддерживаем друг друга, и за работой время идет легче, в голову не идут плохие мысли. Сейчас мы плетем сети, у меня есть проект по оказанию моральной помощи родственникам бойцов. Совсем недавно у нас было проведено мероприятие по выпечке пряников, которые были доставлены бойцам к рождеству», – рассказала жена военнослужащего.

Источник: Администрация Костромской области