Подрядчик доложил о готовности к началу работ по капитальному ремонту костромского теплосетевого комплекса
Подрядчик доложил о готовности к началу работ по капитальному ремонту костромского теплосетевого комплекса

Руководство подрядной организации ООО «Билд» из города Уфы, которая в этом году будет выполнять капитальный ремонт квартальных тепловых сетей в Костроме, доложило о готовности к началу работ. На продолжение модернизации теплосетевого хозяйства города при содействии губернатора Костромской области Сергея Ситникова привлечено около 1,5 млрд. рублей. Всего в этом году планируется заменить более 60 километров трубопроводов. В план капитального ремонта включено порядка 500 участков квартальных теплосетей. Большинство из них – это сети от ТЭЦ-2, где в течение отопительного сезона выявляется больше всего повреждений.

Как рассказал представитель подрядной организации Валерий Дзиневский, в настоящее время все основные подготовительные работы проведены. В Костроме создано и поставлено на налоговый учет обособленное подразделение «Билд-Кострома», открыт фронт-офис, набран необходимый инженерно-технический состав, проработан вопрос аренды теплых складов для хранения материалов.

В связи с большим объемом работ к замене теплосетей также будут привлечены субподрядные организации, в том числе костромские, которые хорошо зарекомендовали себя на предыдущих капитальный ремонтах. Сейчас проводится конкурсный отбор компаний с учетом производственного потенциала и оснащенности материальными и трудовыми ресурсами.

«Нами проработано соглашение с заводом-изготовителем о полной комплексной поставке материалов. Сделав необходимые запасы заранее, мы сможем избежать задержек в поставке труб и повышения цен в строительный сезон. Плановая дата поставки первоочередных материалов, и соответственно техники, определена 19 февраля», – поделился ближайшими планами руководитель проекта «Билд-Кострома» Валерий Дзиневский.

В настоящее время заканчивается формирование графиков производства работ. Чтобы подрядчик мог приступить к капитальным ремонтам теплосетей уже в феврале, Управлением ЖКХ совместно с МУП «Городские сети» сформирован список первоочередных 54 участков трубопроводов, замена которых практически не потребует отключений жилых домов от тепла.

«План ремонта разрабатывался по итогам прошлого отопительного сезона. Исходя из текущей ситуации, когда выявляются новые очаги аварийности, он может быть скорректирован. Структура контракта позволяет изменять задание, включать в перечень дополнительные участки, где капитальный ремонт также необходим», – прокомментировал первый заместитель главы Администрации Костромы Олег Болоховец.

Сроки и качество проведения капитального ремонта Администрация города будет держать на постоянном контроле. Также будет организован независимый строительный контроль. За неисполнение графиков производства работ предусмотрены штрафные санкции.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы