В Костромской области будет проведена работа по совершенствованию системы электронной записи на прием к врачу
В Костромской области будет проведена работа по совершенствованию системы электронной записи на прием к врачу

В Костромской области будет проведена работа по совершенствованию системы электронной записи на прием к врачу

Задачу департаменту здравоохранения поставил губернатор Сергей Ситников. 

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области ведется работа по переводу социально значимых услуг в электронный формат. Цифровизация позволяет сделать работу системы регионального здравоохранения более эффективной и соответствующей современным требованиям.

Сергей Ситников поставил задачу провести анализ работы медицинских учреждений с пациентами, которые пользуются современными сервисами для записи на прием к врачу.

«Пациент, записавшийся ко времени на прием, не должен стоять в живой очереди в поликлинике. Первый приоритет в очереди – это те, кто записался на конкретное время. Борьба с очередями начинается с порядка. Пропишите, пожалуйста, порядки, тогда и очередей не будет. И будет понятно, какие реальные нагрузки у докторов. Где надо их снижать, где увеличивать, где графики работы менять. И всё заработает по-другому», – отметил Сергей Ситников.

Кроме того, необходимо фиксировать случаи отказа от записи, когда по какой-либо причине гражданин не может прийти на ранее запланированный прием, подчеркнул глава региона.

«Необходимо проработать систему так, чтобы пациент в случае изменения жизненных обстоятельств, мог заблаговременно отказаться от приема. Чтобы в освободившееся окно можно было поставить другого пациента. Корректировать таким образом графики врачей», – рассказал Сергей Ситников.

Также глава региона поставил задачу органам социальной защиты обеспечить помощь при электронной записи на прием к врачу пожилым пациентам, преимущественно проживающим в сельской местности. Пункты консультационной помощи организовать на базе библиотек и центров социальной защиты.

С 2022 года дистанционно записаться на прием к врачу запись можно во всех медицинских организациях региона. Для этого существует несколько способов. Через сайт Госуслуг, региональный портал Регистратура44.рф, мобильное приложение Витакарта или по единому номеру горячей линии 8-800-450-03-03. Также в ряде крупных поликлиник региона установлены специальные инфоматы.

По данным департамента здравоохранения Костромской области, в прошлом году доля записей на прием к врачу, совершенных дистанционно, составила 27,2 %, что выше показателя 2021 года более чем в два раза.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области