Жителей региона предупреждают о необходимости строго соблюдать меры безопасности — Костромские новости
Жителей региона предупреждают о необходимости строго соблюдать меры безопасности
[ad_1]

Ночью и утром 7 января в Костромской области сохранится сильный мороз до минус 35 градусов и ниже.

По данным Костромского гидрометцентра ночью и утром 7 января температура воздуха в отдельных районах области может опуститься до минус 35 градусов и ниже.

Департамент региональной безопасности и главное Управление МЧС России по Костромской области призывают жителей ограничить пребывание на открытом воздухе, одеваться в соответствии с температурным режимом, чтобы избежать переохлаждения.

Автомобилистам по возможности отказаться от дальних поездок, быть внимательными и острожными на дорогах. Если поездки не избежать, важно подготовить автомобиль к эксплуатации при низких температурах, в поездку взять с собой теплые вещи, питье и еду.

В период морозной погоды кратно возрастают риски возникновения бытовых пожаров. К серьезным последствиям приводит нарушение правил безопасности при обращении с огнем, использовании печей, электронагревательных приборов и газового оборудования.

При использовании печей крайне важно не допускать перекаливания, своевременно очищать дымоходы от сажи, не оставлять печи без присмотра. Важно не оставлять печи во время топки без наблюдения, ни в коем случае не поручать надзор за ними малолетним детям. Важно следить за состоянием электропроводки. Уходя из дома, необходимо выключать бытовую технику. Владельцам частных домов рекомендуется оставлять включенным кран с холодной водой — чтобы постоянно текла тонкая струя воды. Это позволит избежать замерзания трубопровода.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо немедленно звонить по телефону 112 в Единую службу спасения.

Источник: Администрация Костромской области
[ad_2]