По поручению Сергея Ситникова департамент регбезопасности проверяет работу дежурных служб
По поручению Сергея Ситникова департамент регбезопасности проверяет работу дежурных служб

Специалисты побывали уже в семи районах области.

В Костромской области по распоряжению губернатора в новогодние дни действует режим повышенной готовности. Все службы работают в усиленном составе, подготовлены силы и средства для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций.

Сотрудники департамента региональной безопасности проверили организацию работы в Волгореченске, Буе, Нерехтском, Макарьевском, Кадыйском, Островском и Сусанинском районах.

Проверена деятельность единых дежурно-диспетчерских служб, работа системы оповещения, суточный расчет сил и средств территориальной подсистемы региональной системы предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций.

По данным департамента региональной безопасности Костромской области, на всех объектах, где это необходимо имеются резервные источники питания. В штатном режиме функционируют областная служба спасения 112 и спасательная станция.

На особом контроле – исполнение поручения губернатора Сергея Ситникова по обеспечению безопасности семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одиноких пожилых людей. В муниципалитетах проводятся подворовые обходы, организовано посещение граждан специалистами.

Отдельное внимание уделено обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищённости социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей. В ходе выездных мероприятий проводятся проверки таких учреждений, в частности, охрана объектов, система видеонаблюдения, организация вопросов безопасности.

Кроме того, специалисты осмотрели, как выполняется работа по ограничению доступа к ветхим сооружениям и водоисточникам, используемым для пожаротушения. Информация по выявленным недостаткам доведена до ответственных лиц. Приняты меры по их устранению.

Источник: Администрация Костромской области