На Рождество на телеканале «Русь» покажут фильм о костромском кремле
На Рождество на телеканале «Русь» покажут фильм о костромском кремле

Картина выйдет на экраны 7 января в 21.15 и 8 января в 7.15.

Как сообщили на сайте Костромской митрополии, фильм Юрия Опельянца  «Костромской кремль. Воссоздание утраченного» посвящён восстановлению уникального храмового комплекса, который подвергся разрушению в 1930-е годы.

В наши дни храм стоит на прежнем месте – на берегу Волги в центре древней Костромы. Возрождение Соборного ансамбля Костромского Кремля – событие российского масштаба. Православный кремль целиком в новейшей истории страны воссоздан из руин впервые.

Благотворительную помощь оказал бизнесмен Виктор Иванович Тырышкин — руководитель крупной строительной корпорации, в прошлом кадровый офицер,  не раз помогавший Русской Православной Церкви в строительстве и реконструкции храмов.

Это одна из важнейших достопримечательностей всего костромского края, а 64-метровая колокольня является самой высокой на Волге.

Картина описывает этапы масштабного строительства и рассказывает об участвовавших в возрождении святыни строителях и архитекторах, кузнецах и позолотчиках, иконописцах и резчиках, представителях духовенства и светской власти.

0+

Фото: сайт Костромской митрополии

Источник: k1news.ru