За завалы снега в костромских дворах коммунальщикам пригрозили штрафами – Костромские новости
За завалы снега в костромских дворах коммунальщикам пригрозили штрафами

После обильных снегопадов в мэрию и управляющие компании поступает множество звонков с жалобами со всего города. Какие дворы сегодня стали чище, а какие ещё ждут ковша и лопаты – оценила комиссия городской Администрации.

Двор многоэтажки на улице Войкова, 35. С утра здесь работает трактор. Старшая по дому Прасковья Ивановна контролирует процесс.

Прасковья Мухарамова, старшая по дому по улице Войкова, 35: «Они чистят хорошо, и дворники работают нормально!»

Кроме этого двора, управляющая компания сегодня убирает снег еще по 20 адресам. На некоторых дворники справляются обычной лопатой. Но там, где нужна тяжёлая техника, возникают проблемы. Чаще всего – по вине самих жителей, бросающих автомобили во дворе.

Алексей Семёнов, инженер управляющей компании: «Мы расклеиваем объявления. Всё равно технику не убирают. Приходишь – как стояли машины, так и стоят. Начинаешь разгонять – очень много времени на это уходит. На дом по часу».

А это уже Свердлова, 82А. Здесь жители путь от ближайшего магазина к подъезду протаптывают себе сами. По каше из снега – в 30 сантиметров.

Валерий Бурков, местный житель: «Здесь вообще смотрите, что творится! Ноги сломаешь!»

Александр Баженов живёт в соседнем доме. Несколько дней назад он пытался уйти от проезжающей машины, но застрял в снежной колее у подъезда.

Александр Баженов, местный житель: «Подвернул ногу вот на этой снежной каше. Видите – синяк!»

Убирать начали, но не везде, констатируют в Управлении муниципальных инспекций. В течение дня комиссия объехала около 15 адресов. Больше всего жалоб сейчас поступает от жителей улиц Терешковой, Коммунаров, Новый Быт, Нижняя Дебря, проспекта Текстильщиков и Давыдовских микрорайонов.

» Ни проехать, ни пройти: костромичи жалуются на уборку снега во дворах

По всем выявленным фактам будут выписаны уведомления управляющим компаниям. Если проблему не устранят – вопрос будет решаться уже в административном порядке.

Яна Ботенова, консультант отдела санитарно-технического контроля Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «Всё это будет направленно у нас в организации, которые ответственные за содержание этих территорий. И будут вызваны к нам, для дачи объяснений, и принятия процессуального решения по данному факту. У нас штрафы на юридические лица по таким фактам до 70 тысяч рублей».

Следить за ситуацией инспекция будет в ежедневном режиме, а свои жалобы на бездействие управляющих компаний жители могут направлять по телефону Администрации города – 31-05-05. По всем «сигналам» будут проведены проверки.


Источник: ГТРК Кострома