В Нерехте готовят токарей для работы на стратегически важном предприятии
В Нерехте готовят токарей для работы на стратегически важном предприятии

Наша область – лидер в России по обеспечению кадрами оборонных предприятий. Это стало возможным, в том числе, благодаря тесной связке учебных заведений и заводов. Они заключают целевые контракты: одни учат, а другие сразу обеспечивают работой. Например, так поступили в Нерехтском политехническом техникуме. Там недавно начали готовить токарей для стратегически важного предприятия.

Резец по миллиметру срезает с учебной заготовки лишний металл. Студенты 1 курса осваивают азы токарного дела. Чтобы стать хорошим мастером – токарный станок должен стать продолжением рук.

Кирилл Королев, студент 1 курса: «Развиваем моторику рук. Тренируюсь делать канавки, и срезать все аккуратно. Надо уметь сконцентрироваться на чем-то. Нужно уметь работать обеими руками. Выполнять несколько функций».

Корр.: «Руки слушаются?»

Кирилл Королев: «Руки уже привыкают, но все равно пока еще не очень».

В Нерехтском политехническом токарное дело – новая специальность. Она существует всего несколько месяцев. Техникум специализируется на строительных профессиях. Но местному предприятию срочно потребовались кадры, и техникум согласился их готовить. Под токарный класс переоборудовали бывшие слесарные мастерские. Станки поставило само предприятие. Специальность токарей осваивают 50 первокурсников. С десяти лучшими из них завод заключит целевой договор. По окончании учебы через год и десять месяцев их будут уже ждать на предприятии.

В Нерехте готовят токарей для работы на стратегически важном предприятии

Кирилл Уранов, студент 1 курса: «Мне очень сильно захотелось здесь учиться и работать токарем. После учебы желаю пойти туда работать».

Студентам старших курсов, у кого уже почти есть в руках другая специальность, тоже дана возможность дополнительно переквалифицироваться в токари. Такие – днем учатся в техникуме по своему профилю, а во второй половине дня идут прямо на завод, где сразу и учатся, и работают. Их в техникуме 23. Четверокурсник Сергей Шаров один из них.

Токари.mp4_snapshot_01.58.545.jpg

Сергей Шаров, студент 4 курса: «После долго застоя, после краха СССР, перестало хватать инженеров, рабочих квалифицированных. Сейчас они стали востребованы. Потому что старое поколение уходит, уже не может долго проработать, нужны новые специалисты – молодые. Полезно для Родины и для всего. А по сложности – мастера – хорошие ребята, постоянно помогают, объясняют что как делать».

Готовы на предприятии совместно с техникумом готовить специалистов и из взрослого населения. Такая программа тоже есть.

Токари.mp4_snapshot_02.32.981.jpg

Валентина Павлова, директор Нерехтского политехнического техникума: «В настоящее время обучается 60 человек по программе станочник широкого профиля. Обучение проходит на рабочих местах. Наши преподаватели, мастера производственного обучения приходят на наш завод и проводят там обучение».

В следующем году сотрудничество будет продолжено, говорят в техникуме.

Источник: ГТРК Кострома