В Костромской Сельхозакадемии выяснили, из молока каких пород коров получается лучший сыр – Костромские новости
В Костромской Сельхозакадемии выяснили, из молока каких пород коров получается лучший сыр

Пресс-служба Костромской Сельхозакадемии сообщает о результатах научного исследования, которое проводилось в КГСХА по госзаданию Минсельхоза РФ. Целью исследования было определение пород коров, молоко которых наиболее всего подходит к производству сыров тех или иных сортов.

Специалисты лаборатории генетики и ДНК- технологий Сельхозакадемии отобрали для оценки 10 видов сыров и собрали образцы молока от коров разных пород для экспериментальной варки.

Сыры были изготовлены на молокозаводе в селе Шунга под руководством фермера Анны Смирновой. После этого в полученных сырах были определены его масса, содержание влаги в соответствии с ГОСТ 3626-73. 

В итоге выяснилось, что лучшие 3 образца сыра получились из молока коров костромской породы, 4-6 место досталось сырам из образцов молока ярославской породы, 7-9 место – образцы сыра из молока черно-пестрой порода, 10-е место также у образца из молока костромской породы.

По итогам исследований для сельхозпроизводителей области будут составлены рекомендации для улучшения селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом.

Источник: МК в Костроме