Пенсионерка из Нерехты Татьяна Чистякова победила во всероссийском конкурсе «ЯМоржиня»
Пенсионерка из Нерехты Татьяна Чистякова победила во всероссийском конкурсе «ЯМоржиня»

Соревнования любителей зимнего купания, «дерзкой красоты и силы духа» стартовали в нескольких регионах страны с приходом первых холодов. Моржи и моржини из разных городов участвуют в заплывах в ледяной воде, творческих конкурсах и фотосессиях.

На улице -10°С, в речке Нерехте – не больше +4°С. Татьяна Чистякова бесстрашно прыгает в ледяную воду. Тут свою подругу приветствуют пернатые любители купания – утки.  

– Ну, как водичка?

– Нормально. Отлично даже! Эй, утки!

Такие зимние заплывы Татьяна практикует уже почти 30 лет. Когда-то её, молодую сотрудницу Нерехтского хлебокомбината, заинтересовало закаливание ледяной водой. Нашлись единомышленники. Каждый день после работы коллектив комбината вместе с главным инженером отправлялся на речку.

Татьяна Чистякова, моржиня: «Купались мы в любую погоду – и в снег, и в дождь, и в метель. Тяжело купаться в феврале – там метель. И после 5 вечера, когда на улице метель, люди идут все закутанные, в куртках, плащах, в капюшонах, а мы, значит, – в прорубь».

Большую часть жизни Татьяна прожила в Нерехте. Говорит, этот маленький город просто создан для занятий спортом и укрепления здоровья. Можно гулять по улочкам и любоваться храмами, можно заниматься на тренажёрах в парке, посещать стадион или бассейн. Но больше всего моржиня, конечно, любит купаться в речке Нерехте.

Пенсионерка из Нерехты Татьяна Чистякова победила во всероссийском конкурсе «ЯМоржиня»

Татьяна Чистякова, моржиня: «Холодная вода, во-первых, закаляет. Закаляет тело, закаляет душу, закаляет характер. Избавляет от стресса. И поскольку мы стоим на мостике с фонарями, где их часто бьют и ломают, я хочу пожелать тем ребятам, мужчинам, которые это делают, снимать свой стресс. Когда тебе плохо, настроение плохое, ты иди в речку, зимой – иди в прорубь, окунись с головой – весь стресс у тебя проходит».

Самой Татьяне моржевание помогает оставаться стройной, красивой и позитивной. Она регулярно участвует в мероприятиях костромских любителей зимнего купания, общается с единомышленниками по всей стране.

Моржиня.mp4_snapshot_02.21.307.jpg

Вот это яркое фото стало лучшим в номинации «Уважение» Всероссийского конкурса «ЯМоржиня». Жюри оценивало образ участниц, опыт моржевания и творческие способности.

Татьяна Чистякова, моржиня: «Благодаря холодной воде и этим конкурсам я обрела очень много друзей: Санкт-Петербург, Пермь, Казань, Липецк, Кострома, Калининград и даже Луганская Народная Республика. Сейчас я могу поехать к ним, и они меня и встретят, и примут, и баньку натопят, потому что там «наши». И я очень рада и счастлива, что холодная вода объединяет».

Сейчас Татьяна оформляет заявку на следующий этап конкурса «ЯМоржиня», который пройдёт в начале марта на Байкале. В это время года там бывает около -10°С, а вода в озере – не больше +2°С.

Источник: ГТРК Кострома