Губернатор Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем народного единства и провел экскурсию
Губернатор Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем народного единства и провел экскурсию

Утром 4 ноября губернатор Костромской области Сергей Ситников в своем телеграм-канале опубликовал поздравление согражданам по случаю праздника: «Победы и подвиги во все времена вершились благодаря сплоченности, солидарности и патриотизму нашего народа, истинной любви к Отечеству. Сегодня Россия вновь ведет борьбу за сохранение государственности, нравственных ценностей, независимости страны. …Единение, которое сейчас есть в обществе, позволит нам преодолеть любые трудности и выполнить поставленные задачи. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, новых свершений на благо родной страны!»

А уже днем для костромских школьников губернатор провел экскурсию по Свято-Троицкому Ипатьевскому мужскому монастырю. Будучи историком по образованию, Сергей Ситников рассказал слушателям, что основан был Ипатьевский перешедшим в православие татарским мурзой Четом, дальним предком Бориса Годунова: «Обратите внимание, человек другой национальности, попав на эту землю, принимает новое для себя вероисповедание, строит храм. Ещё одно историческое событие, которое значительно повлияло на историю нашей страны – окончание Смутного времени, народное ополчение Минина и Пожарского спасло страну от польско-литовских интервентов. И важно отметить, что в ополчении были не только русские, но и татары, чуваши, другие народы. К тому времени  русское государство стало большой настоящей Родиной», подчеркнул глава области. 

Проходя по палатам бояр Романовых, где смогли задать Сергею Ситникову различные вопросы. 

В завершение встречи с губернаторам школьникам подарили книги из серии «Российской императорской библиотеки» об истории России, истории Российского флота, истории Армии России.

Школьники со своей стороны вручили губернатору подарок – фото-коллаж регионального отделения «Движения Первых».

Источник: МК в Костроме