Жилой памятник архитектуры с рухнувшим полом отметит 100-летие ремонтом, но не тем – Костромские новости
Жилой памятник архитектуры с рухнувшим полом отметит 100-летие ремонтом, но не тем

Там прорвало трубу накануне.

Жителей старинного дома заставили делать ремонт за свой счет, узнал KOSTROMA.TODAY.

Жильцы дома №19 на улице Пятницкой рассказали о своей проблеме в социальных сетях. По их словам, зданием никто не хочет заниматься.

«Вчера в подъезде провалился пол из-за порыва трубы. После сообщения в приложении «Мой дом» мне пришел ответ, что я сама должна ремонтировать провалившийся пол, либо нанять организацию, которая починит его», — пишут жильцы.

По словам костромичей, они уже не первый раз жалуются на проблемы в доме. Здание, кстати, является памятником архитектуры — его построили в 1931 году. Однако заниматься домом планируют только в 2031 году. Он стоит в очереди на ремонт инженерных систем.

Как сообщает региональная государственная жилищная инспекция, к ним в этом году еще не поступали обращения от жителей этого старинного дома, а проверку по соцсетям они проводить не будут — это противоречит закону. Костромичам советуют написать письмо в жилищную инспекцию, если управляющая компания так и не примет никаких мер. В этом случае ей устроят внеплановую проверку.

Правда, выяснилось, что дом №19 на улице Пятницкой не обслуживает ни одна городская управляющая компания. Именно поэтому памятник архитектуры предложили восстановить самим его жителям.

Вот так он выглядит. Фото: prawdom.ru.

Источник: Kostroma today