Сергей Ситников поблагодарил костромских педагогов за воспитание патриотов
Сергей Ситников поблагодарил костромских педагогов за воспитание патриотов

2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Глава государства отмечает, что задача и смысл этого решения – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи, будущему страны.

«Талант, профессионализм, неравнодушие тех, кто сейчас работает с детьми, подростками, – всё это очень важно для того, чтобы сохранить преемственность поколений, сберечь и приумножить достижения, которыми славится наша страна. Идущий сейчас Год педагога и наставника – это ещё один знак глубокого, искреннего уважения к вашему труду, и мы обязательно будем расширять меры поддержки учителей», – говорится в поздравлении Владимира Путина, опубликованном сегодня на официальном сайте Президента.

В Костромской области в сфере образования трудятся более 20 тысяч человек.

Обращаясь на праздничном мероприятии к педагогам, губернатор Сергей Ситников отметил, что Костромская область в рамках задач, поставленных главой государства, принимает дополнительные решения по поддержке костромского учительства. Установлены меры поощрения студентов, заключивших договоры о целевом обучении по педагогическим направлениям подготовки. Специалистам, пришедшим на работу в государственные образовательные организации, предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты.

В областном бюджете зарезервированы средства для строительства жилья для прибывающих в сельские школы выпускников. Впервые в год педагога и наставника проведен областной конкурс «Я – учитель». Победители получили денежные выплаты в размере 500 тысяч рублей.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова в регионе разработана и реализуется отдельная программа привлечения педагогических кадров.

«Сегодня от всех жителей Костромской области хочу поздравить вас с профессиональным праздником с пожеланиями каждому из вас успехов, добра, здоровья и, без сомнения, любить детей. Костромское учительство всегда славилось своими людьми. Помимо тех знаний, которые вы даете мальчишкам и девчонкам в школах, в средних специальных учреждениях и вузах, вы еще и воспитываете их так, как необходимо всем нам, нашей стране. В духе настоящих патриотов, людей, которые гордятся своим героями, гордятся своей страной. Спасибо вам большое за вашу работу», – обратился к учителям губернатор.

Сергей Ситников за многолетний добросовестный труд в сфере образования, значительные успехи по обучению и воспитанию обучающихся наградил костромских педагогов почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Костромской области.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса учителей на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности в 2023 году. Пять учителей из Костромы, Буя, Галича, Вохомского и Павинского районов вошли в список лучших педагогов Российской Федерации и получили денежное поощрение из средств федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей.

«Сегодня по телефону поздравил свою первую учительницу Галину Николаевну Конжину. Уникальное абсолютно чувство, когда и тебе уже лет прилично, а у тебя еще и первая учительница здравствует. Чувствуешь себя тем мальчонкой, который в 70-м году пришел в 34-ю школу. Пусть подольше живут наши первые учителя и подольше мы себя чувствуем учениками», – отметил в завершение поздравления Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области