Костромская область не останется без федеральных денег
Костромская область не останется без федеральных денег

Расходы бюджета будут существенно увеличены, стало известно logos44.ru

Проект федерального бюджета на 2024 год прошел «нулевое чтение» в Совете Федерации. В дискуссии приняли участие сенаторы, главы некоторых регионов и Министр финансов Антон Силуанов.

Член Совета Федерации от Костромской области Николай Журавлев отметил, что основное достижение бюджета-2024 в том, что расходы не только не сократились, но и существенно выросли по сравнению с предыдущим периодом. Над этим сенаторы вместе с правительством работали несколько последних месяцев.

—  Теперь предстоит работа над поправками ко второму чтению. Будем готовить предложения по увеличению финансирования на программу по строительству детских летних лагерей, социальную поддержку граждан, развитие локомотивов экономики, сельских территорий и ряд других важных направлений, — сообщил в своем телеграм-канале Николай Журавлев.

Проект федерального бюджета предусматривает расходы в объеме 36,6 триллиона рублей. Более триллиона заложено на дорожное строительство, 2,7 триллиона на промышленность гражданского назначения, включая радиоэлектронику, авиастроение и беспилотные системы, больше триллиона – на лекарственное обеспечение, 111 миллиардов – на создание новых мест в школах.

В ходе парламентских слушаний по проекту бюджета, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила найти баланс, чтобы и соблюдались интересы федерального бюджета, и регионы старались наращивать собственные доходы. Пока что, по мнению спикера верхней палаты парламента, из-за сложившейся диспропорции у администраций субъектов исчезает мотивация хорошо работать. Валентина Матвиенко предложила предусмотреть бонусы и дополнительные трансферты тем регионам, которые наращивают налоговые доходы и в региональный, и в федеральный бюджеты.

Кстати, Костромская область в первом полугодии 2023 года увеличила собственные доходы на 13,4%. Поступления по налогу на прибыль организаций увеличились на 24%, по «упрощенке» — на 25,5%, по НДФЛ – на 14%. Но бюджет Костромской области традиционно остается дефицитным и сильно зависит от федеральных дотаций. Поэтому тот факт, что расходную часть бюджета не стали урезать, можно считать позитивным для региона. Более-менее точная сумма, которую Костромская область получит в 2024 году из федеральной казны, станет известна позже. Первое чтение проекта федерального бюджета в Государственной Думе запланировано на 26 октября.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»