Голодающим костромским пенсионерам посоветовали найти подработку
Голодающим костромским пенсионерам посоветовали найти подработку

Российские власти признались, что знают удручающую ситуацию пожилых людей, но уверены, что они должны сами поправлять свое финансовое положение, а также им обязаны помогать дети, стало известно Logos44.ru.

Пенсионерам, которые испытывают финансовые трудности, посоветовали устроиться на подработку, если им позволяют силы – сообщает NEWS.ru. Об этом в интервью заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель президиума Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Согласно данным опроса, который провело издание «ФедералПресс», размером своей пенсии довольны только 8% опрошенных, а 4% россиян удается откладывать деньги на путешествия. 40% пенсионеров сказали, что им хватает денег только на продукты, а каждому четвертому пожилому человеку не хватает средств даже на еду.

По словам Валерия Рязанского, такая ситуация складывается из-за того, что из-за низких зарплат люди не смогли заработать себе на пенсию, а также не было возможности накопить на старость. При этом он отметил, что у каждого пенсионера есть какая-то маленькая заначка, но все зависит от жизненной ситуации.

Я понимаю этих людей и понимаю, что такое пенсия в нынешнее время, но сказать, что не хватает пенсии на еду, это мало что сказать, там ещё лекарства, там ещё «коммуналка», болезни, недуги. К большому сожалению, в Российской Федерации такая пенсия. У кого как сложилась жизнь: у кого дети, добросовестно помогающие старикам, у кого-то родные-близкие, а у кого-то никого нет. Им, конечно, тяжелее всего. Если есть силы и возможности, то следует где-то подрабатывать. Чудес никаких не бывает. Только если есть силы устраиваться на какую-то работу, можно обратиться за какой-то разовой материальной помощью, но всё равно она будет разовой,сказал председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Также он отметил, что пожилым людям могут и должны помогать дети. В завершение он решил вяло подбодрить пенсионеров информацией о том, что пенсии будут индексироваться, поскольку принят соответствующий закон.

 

Фото: riafan.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»