Прихожане спасли от гибели уникальный храм начала 19 века
Прихожане спасли от гибели уникальный храм начала 19 века

Теперь церковь «Всех святых» в селе Одоевское Шарьинского района является одной из жемчужин местного туристического маршрута «По святым источникам».

Ежегодно храм посещают сотни паломников из России, ближнего и даже дальнего зарубежья. Церковь в Одоевском прихожане на свои средства стали возвращать к жизни еще в начале 90-х. Инициатором стала староста прихода Елена Тихромирова. Он приехала вместе с мужем жить в это село из Костромы. И до сих пор храмовые работы находятся под её контролем.

В церковь даже удалось вернуть часть исторических старинных икон. А последние годы были самыми плодотворными, говорит Елена Дмитриевна. Отремонтирована звонница и установлены колокола, осталось их настроить, и звон будет слышать снова вся округа, говорят селяне. В самом храме положили новые полы. На работы по восстановлению храма постоянно сейчас выходит более двухсот прихожан. Но финиш еще не скоро. Церковь нужно расписать, восстановить прихрамовые постройки и облагородить территорию.

Елена Тихомирова, староста храма в селе Одоевское: «Даже малолетние дети приходили – четырех-пяти лет. По «камушку» скидывали, а кучка-то росла. Помощь вообще оказана очень большая. Если храм восстановить, как надо, и руки нужны, и средства необходимы. Что б он воссиял в своей былой красоте. Говорят, что у нас храм – только ставишь ноги на порог, чувствуется благодать и намоленность этого места. Здесь в свое время и монахини жили. Сохранился и домик, где жили монахини. Как-то очень многие стали говорить нам о том, что прямо просится сюда монастырь».

Источник: ГТРК Кострома