Костромские реставраторы могут получить лицензию через портал «Госуслуги» – Костромские новости
Костромские реставраторы могут получить лицензию через портал «Госуслуги»

С 1 сентября юрлица и ИП, которые занимаются охраной и реставраций памятников истории и культуры, смогут подать заявление на лицензию на осуществление своей деятельности только в электронной форме через портал госуслуг.

Таким образом, сохранять и восстанавливать ценные объекты культурного наследия будет еще проще. Бумажная волокита и долгие процедуры уйдут в прошлое. Если раньше, чтобы получить лицензию на сохранение памятников, необходимо было собрать пакет из 9 различных копий и выписок, то отныне ни один бумажный документ не потребуется: все данные заявителя подгрузятся автоматически из электронных систем. Средний срок выдачи лицензии (по сравнению со сроками получения услуги до цифровизации) сократится в 9 раз: с 45 до 5 рабочих дней.

Это нововведение — часть большого комплексного проекта, который позволит оптимизировать и автоматизировать процесс получения лицензий, перевести его в «цифру» и, по сути, упростить вход в бизнес. Он активно реализуется в России с 2021 года. Уже к концу этого года предприниматели смогут получить более 400 видов лицензий и разрешений, подав заявление онлайн.

Цифровизация разрешительной деятельности поможет упростить диалог бизнеса и государства. Благодаря дистанционной подаче заявлений сроки получения лицензий и разрешений сократятся, как минимум, в 2 раза, как и количество необходимых документов: большинство из них ведомства будут получать автоматически из электронных систем.

Источник: МК в Костроме