Самое важное: что нужно знать о новой транспортной системе в Костроме — Костромские новости
Самое важное: что нужно знать о новой транспортной системе в Костроме
[ad_1]

С 1 июля жители и гости областного центра будут ездить по-новому. K1NEWS.RU собрал все самое важное, что нужно знать об изменения в транспортной системе Костромы.

Оплата проезда

Оплачивать проезд костромичи смогут тремя способами — с помощью транспортной карты «Тройка», банковской карты и наличными. Как ранее уже сообщалось, разница между этими видами оплаты состоит в сумме проезде.

Оплата проезда наличными составит 35 рублей. При оплате картой любого банка платежной системы «МИР» поездка обойдётся в 30 рублей. При покупке абонемента проезд будет стоить дешевле. Здесь все зависит от того, какое количество поездок покупается. К примеру, при покупке абонемента на 20 поездок проезд составит 29 рублей. Если купить абонемент на 100 поездок, то стоимость одной опустится до 27 рублей.

Транспортные льготы

Все транспортные льготы, которые костромичи имели ранее, сохраняются. При покупке льготного абонемента в приложении «Сбербанка» или в терминале необходимо сделать следующее:

  • В разделе платежи выбрать «Транспорт» — «Транспортные карты и билеты» – «Абонементы и льготы Кострома».
  • Ввести номер карты «МИР», к которой привязана льгота.
  • На экране появится транспортное меню, в нем необходимо выбрать льготный проездной билет, после чего его необходимо оплатить.
  • После оплаты льготный проездной будет привязан к банковской карте.

Важно знать! Для тех, кто имеет статус «Почетный гражданин Костромской области», поездки в общественном транспорте по-прежнему будут бесплатными. Но этой категории граждан необходимо иметь при себе соответствующее удостоверение, поскольку контролеры будет проверять наличие билетов у всех пассажиров.

Информация о схемах движения маршрутов

Сведения о схемах движения всех маршрутов публикуется на сайте K1NEWS.RU, на официальном сайте администрации города Костромы и в других средствах массовой информации.

Кроме того, на остановках общественного транспорта в Костроме будут размещены плакаты с новой схемой движения городского транспорта. Эту информацию можно получить и через приложение bus44.

Получить необходимую информацию можно и по телефону горячей линии: 49-60-01. Более того, первое время в автобусах будут работать волонтеры, которые помогут костромичам не только доехать до нужного места, но и разобраться с оплатой проезда.

Пересадки

Костромичи могут бесплатно пересесть с одного автобуса на другой: в будние дни и в выходные в течение 30 минут, в час пик — в течение 45 минут. При пересадке с одного автобуса на другой необходимо прикладывать к валидатору банковскую или транспортную карту. Деньги второй раз не спишутся, валидатор зафиксирует поездку для того, чтобы пассажир мог приобрести бесплатный проездной билет.

Важно знать! Если оплата проезда осуществляется наличными, то пересадка будет платной.

Проверка билетов

Кондукторы будут проверять наличие проездных билетов у пассажиров. Костромичи, которые оплачивают проезд по карте, должны будут приложить транспортную или банковскую карту, по которой осуществлялась оплата, к терминалу кондуктора. Те, кто платили за проезд наличными, в обязательном порядке должны взять у водителя чек об оплате и предъявить его кондуктору.

Еще больше новостей об изменениях транспортной системы в Костроме с 1 июля читайте в разделе «Транспортная реформа».

Источник: k1news.ru
[ad_2]