Реконструкция парка "Стрелка" в Буе будет завершена в этом году
Реконструкция парка "Стрелка" в Буе будет завершена в этом году

Проект по благоустройству парка в городе Буе Костромской области стал победителем Всероссийского конкурса в прошлом году. На его реализацию из федерального бюджета по национальному проекту, инициированному Президентом России Владимиром Путиным, регион привлек 85 млн рублей.

Парк находится в месте слияния двух рек – Костромы и Вёксы. Именно здесь возник город Буй. По проекту на Стрелке планируется обустроить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, смотровую башню, ротонду, мост и амфитеатр со сценой. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 1,7 га.

«На сегодняшний день проведены археологические изыскания. Выдано разрешение на производство работ, за исключением тех, которые требуют выполнения под наблюдением археологов, поскольку реконструкция ведется на месте исторического городища. Это потребует увеличения времени», – рассказал директор департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области Сергей Кралин.

В настоящее время завершены работы, которые не требуют археологического вмешательства, выполнены все демонтажные и подготовительные действия.

В понедельник бригады приступили к укладке плиточного покрытия на пешеходных дорожках. Энергетики обеспечивают технологическое присоединение объекта к электросетям.

Представители общественности рассказали главе региона, что они осуществляют контроль строительства. Территорию для благоустройства выбирали сами буевляне, поэтому каждый житель заинтересован в качестве реконструкции.

«У нас этот объект на контроле. Мы патриоты своего города, очень его любим. Мы рады, что попали в этот проект и стало уделяться такое большое внимание малым историческим городам», – рассказали жители.

Ещё одно традиционное место отдыха, которое, по мнению буевлян, необходимо благоустроить – парк Железнодорожников. Губернатор поручил главе города качественно проработать дизайн-проект и в будущем году заявляться с ним на общественное голосование в рамках президентского национального проекта по формированию комфортной городской среды.

Сергей Ситников подчеркнул – парк Стрелка обязательно должен быть сдан в этом году. Чтобы наращивать темпы работ после задержек, связанных с археологическими изысканиями, глава региона поставил задачу городским властям оказывать максимальную помощь строителям людьми и техникой.

Источник: Администрация Костромской области