Отдых и новые знания
Отдых и новые знания

Впервые в формате «палаточного лагеря» начала работу тематическая смена «Юный спасатель». Участники – активисты «Школы безопасности». На организацию смены областной бюджет выделил около 1,5 млн. руб. Лагерь разбит в Красносельском районе рядом с загородным центром «Красная горка». Планируется, что этим летом здесь пройдут в новом формате четыре смены.

Семь дней на свежем воздухе и при деле. Пятнадцать самых активных воспитанников «Школы безопасности» будут постигать основы оказания первой медицинской помощи, получать навыки пожарного дела и другие премудрости профессии спасателя.

Алексей Греков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области: «Здесь будет присутствие и государственных инспекторов по маломерным судам, и областной службы спасения с кинологической службой, и, конечно, пожарных спасателей».

Палаточный лагерь – это еще и испытание на прочность. Свой быт подростки обустраивали сами. Предусмотрены и удобства, и безопасность.

Олег Широков, юный спасатель: «Здесь у нас все убрано – обувь стоит, наши кровати. Здесь сплю я. Это вешалки для формы, огнетушитель».

Маленький Семен, сын методиста лагеря расстроен, что не попал в строй, но перспектива получить берет спасателя, исправляет ситуацию.

«Не плакать! Бегом в строй! Семена не обижать! Вырастить из него настоящего бойца!»

Сотрудники МЧС подготовили для ребят интересную и насыщенную программу на каждый день: квесты, викторины, эстафеты, фильмы про пожарных и спасателей, и, конечно, песни под гитару у костра. Следующий заезд в палаточный лагерь – 19 июля. Оформить путевку можно через Центр социальной помощи семье и детям. Номер телефона (4942) 53-08-53.

Источник: ТРК “Русь”