В Первой окружной больнице Костромы ждут новые кадры
В Первой окружной больнице Костромы ждут новые кадры

Семнадцать молодых специалистов вольются в коллектив Первой окружной больницы Костромы через пару месяцев. Штат пополнят неврологи, терапевты, хирурги, анестезиологи и не только. Пока ординаторы заканчивают обучение, практику в стенах больницы проходят их будущие коллеги. К работе приступили более сотни студентов медицинских вузов.

От подготовки помещений до помощи в осмотре пациентов. Во время практики будущие доктора выполняют те же обязанности, которые их ждут в профессиональной жизни. Сейчас в стенах первой окружной практику проходят 114 студентов вузов. Одна из них – Вероника Иванова. Девушка учится по целевому направлению. Признаётся: со специализацией еще не определилась, однако привлекает диагностика. Третьекурсница не исключает, что станет узистом.

Вероника Иванова, студентка-практикантка: «После окончания шести курсов я вернусь сюда, отрабатывать целевое на три года врачом общей практики. Я прохожу в этой больнице второй год практику. Польза огромная. Нас здесь очень многому научили: ставить, собирать капельницы, обращаться с пациентами, правильно вести диалог. Научили очень многому, это огромный опыт и я благодарна коллективу, врачам, медсестрам, которые нам всегда идут навстречу и готовы прийти на помощь в любую трудную минуту».

В числе практикантов студенты с I до IV курсов. Самые юные занимаются обработкой помещений, помогают опытным коллегам в транспортировке пациентов и уходе за ними. Второкурсники перенимают опыт медсестер на посту – ведут журналы и выдают лекарства. Третий курс учится работать в процедурных и перевязочных кабинетах. Старших врачи знакомят с нюансами осмотра пациентов и другими азами своей работы.

Севиндж Алиева, студентка-практикантка: «Я первый курс, мне помогали с радостью, объясняли все, даже мелочи.Я приду сюда, наверное, через восемь лет после ординатуры по хирургии. Я думаю, что здесь будет очень хорошо работать. Потому что ремонт идет, это видно. В нашем отделении хирургическом все чисто, все хорошо, чистые стены».

Все практические этапы уже остались за плечами молодых специалистов, которые сейчас оканчивают второй год ординатуры. Начинающих неврологов, терапевтов, хирургов, анестезиологов в первой окружной больнице ждут в сентябре. Всего по договорам о целевом обучении учреждение примет 17 человек. По мнению руководства больницы, важным подспорьем в привлечении молодых кадров являются меры поддержки.

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы костромского округа №1: «Каждый целевой студент получает стипендию в период обучения. Также при окончании вуза, если студент приезжает сюда и у него есть потребность в площадях для жилья, то есть они снимают жилье, то получают ипотеку в течение семи лет. Также в нашей медорганизации есть служебное жилье, которые через 10 лет можно приватизировать и стать правообладателем данной жилплощади».

За съем жилья молодым специалистам бюджет области компенсирует до 8 000 руб. в месяц. Возмещение ежемесячного платежа по ипотеке составляет до 9 000. В этом году первая окружная больница заключила 47 новых договоров о целевом обучении.

Источник: ТРК “Русь”