На железнодорожном вокзале Костромы полным ходом идёт капитальный ремонт
На железнодорожном вокзале Костромы полным ходом идёт капитальный ремонт

Его ведут ярославские специалисты. За работу подрядчик взялся в мае прошлого года и обещал сдать объект под ключ к августу 2022-го. 

Сейчас здесь не смолкает гул перфораторов. Рабочие отбивают старый кирпич в правом крыле здания. Здесь после ремонта расположатся санузлы, номера для отдыха, медпункт, комната матери и ребёнка. Пока же помещения готовят к черновой отделке. Большой ремонт пришлось начинать с масштабного демонтажа. Строители первым делом сняли старую штукатурку. И здесь их ждал сюрприз. Стало ясно – без омолаживающих и укрепляющих процедур не обойтись.

Антон Тараканов, заместитель руководителя проекта: «Когда мы сняли весь слой штукатурный изнутри и снаружи частично, мы увидели разрушающуюся кладку. И специальными технологиями, уколами мы её проинъекцировали. Для того, чтобы сохранить его, сохранить безопасность этого вокзала, чтобы стены сохраняли свою несущую способность».

Сейчас бригады готовятся к демонтажу потолка. Уже на следующей неделе рабочие начнут собирать металлическую кровлю. Далее по плану подведение коммуникаций и отделка помещений. Красить, клеить и штукатурить будут самыми современными материалами.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Больше всего после ремонта изменится зал ожидания. По периметру его будут украшать 3 Д панели. В полу возле лавочек появятся розетки для зарядки телефонов. А для удобства маломобильных групп граждан откроют низкопольные кассы».

Кроме того, для комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья все помещения оснастят пандусами, перилами и тактильными указателями. Появится даже подъёмник. После того, как изменится внутренняя начинка здания, строители возьмутся за его внешний облик. Лицом железнодорожного вокзала станет 3Д фасад из декоративной штукатурки. Часы обновят. На территории обустроят новые платформы с подсветками, навесы, лавочки и урны. Автостоянку расширят до 43-х парковочных мест.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Изначально окончание всех работ было запланировано на август. Но с учётом выполнения всех демонтажных работ, обследований дополнительных и так далее срок будет немного смещён. Но в строительном сезоне этого года здание планируется завершить».

Планируется, что визитная карточка Костромы предстанет во всей красе к декабрю.

Источник: ТРК “Русь”