Хозяйства Костромской области увеличат посевные площади на 265 гектаров
Хозяйства Костромской области увеличат посевные площади на 265 гектаров

Хозяйства Костромской области увеличат посевные площади на 265 гектаров

Начало посевной кампании обсудили на еженедельном совещании в администрации региона.

К проведению весенних полевых работ аграрии Костромской области приступили 19 апреля, на неделю раньше, чем в прошлом году. В настоящее время в полях работает 147 сельскохозяйственных организаций из 24 районов. Ведется боронование и подкормка многолетних трав и озимых культур.

Меры поддержки до аграриев доведены в полном объеме. Сельхозпредприятиям перечислено 213,5 млн рублей. В прошлом году к началу посевной сумма была втрое меньше. Для выполнения полевых работ в агротехнические сроки предприятия ежегодно обновляют сельхозтехнику. Значительно выросла доля техники со сроком службы менее трех лет. С начала года хозяйства при государственной поддержке приобрели 65 единиц новой техники и оборудования, до конца года планируют закупить еще 180. Помощь в проведении весенних полевых работ хозяйствам оказывает механизированный отряд Костромской сельхозакадемии, сформированный по инициативе главы региона Сергея Ситникова в прошлом году.

В текущем году предприятия и фермеры расширяют на 265 га посевные площади. Всего работы будут проведены на 176,4 тысячах га сельхозугодий. На 32% увеличены посадки овощей, на 12% – картофеля. За каждый дополнительный гектар средства поддержки аграриям начислены с применением двойного коэффициента.

Также по инициативе губернатора введен дополнительный механизм поддержки предприятий овощной отрасли. Мера позволяет перечислить аграриям авансовые платежи за будущие поставки овощей и картофеля в учреждения социальной сферы по фиксированной цене. На сегодня заключено 355 контрактов, еще 61 – в стадии заключения. Сумма авансирования – порядка 28 млн рублей.

В настоящее время договоры с поставщиками сельхозпродукции заключили все учреждения социальной защиты. Ведется работа по заключению договоров с учреждениями здравоохранения и образования.

Сегодня губернатор Сергей Ситников обратил внимание профильных ведомств на проведенные некоторыми учреждениями торги. Процедуры состоялись еще в начале года, когда стоимость овощей обычно выше. По ним будут проведены проверки. Рабочую группу возглавит первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев.

«Прошу подключить агентство госзакупок. Не совсем понятно, каким образом у нас в январе торгуются овощи по цене 40 рублей, которые будут произведены в августе, сентябре и октябре – за 20 рублей. Разберитесь с этими случаями. Проверяйте, кто у нас такие решения принимал», – подчеркнул глава региона.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области