В костромском райцентре разбили яблоневый «Сад Памяти»
В костромском райцентре разбили яблоневый «Сад Памяти»



На Соборной горе в центре Судиславля местные жители посадили 11 яблонь. Это дань памяти тем, кто отдал жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны.


Школьники, молодежь и ветераны вспоминают земляков, не вернувшихся с войны. Кто-то погиб на полях сражений, кто-то – от ран в госпиталях, кого-то считали пропавшим без вести. О судьбе боевого летчика Василия Герасимова ничего не было известно больше 70 лет. Останки политрука летной эскадрильи и его машины случайно обнаружили дачники в Подмосковье. Обломки самолёта обследовали поисковики. По заводским номерам установили – «МиГ-3» пилотировал судиславец Василий Герасимов.

Сад памяти в Судиславле.mp4_snapshot_00.49.764.jpg

В этом году в День защитника Отечества останки героя с почестями захоронили на малой родине. И сегодня первое дерево в «Саду памяти» посвящено ему.

София Большакова, дочь участника Великой Отечественной войны: «Мы почтим память и наших героев, и дети будут знать, воспитываться на этих поступках».

На фронт из Судиславского района ушли более 8 тысяч человек. Каждый третий домой не вернулся. Сажают деревца памяти их дети, внуки и правнуки.

Александр Большаков вспоминает своего отца Константина Михайловича.

Сад памяти в Судиславле.mp4_snapshot_01.22.654.jpg

Александр Большаков, сын участника Великой Отечественной войны: «Родился в 11-м году. Был призван в армию. Служил. Вернулся с фронта. Был ранен. Был в плену».

Прадед волонтёра Дарьи Цветковой в 41-м стал сыном полка. Родители погибли во время бомбежки родной деревни. Мальчику было всего 9 лет.

Сад памяти в Судиславле.mp4_snapshot_01.46.842.jpg

Дарья Цветкова, правнучка участника Великой Отечественной войны: «Прибился к полку, стал сыном полка. Прошел всю войну до Берлина. Даже расписался на Рейхстаге. Вернулся домой. Прожил спокойную счастливую жизнь».

Антоновка, Осенние полосатые, сорт Зима. Каждый саженец в «Саду памяти» – в единственном экземпляре. Но зацветут они в одно время.

Сад памяти в Судиславле.mp4_snapshot_01.51.160.jpg

Игорь Филинков, глава Судиславского района: «Воевали разные люди. И мужчины, и женщины. У каждого был свой характер. Когда этот сад зацветет и будет приносить плоды, люди будут приходить сюда, отдыхать. И, кушая яблоки, будут вспоминать о наших героях».

Акция «Сад Памяти» проходит в эти дни по всей стране. Всего в России посадят 27 миллионов саженцев, по числу погибших в той войне. В нашей области «Сад Памяти» – это 300 тысяч деревьев.

Источник: ГТРК Кострома