По Федеральной программе модернизации школьных систем образования в Костромской области капитально отремонтируют школу в Макарьеве – Костромские новости
По Федеральной программе модернизации школьных систем образования в Костромской области капитально отремонтируют школу в Макарьеве

Самый масштабный за последние 30 лет. В Макарьевской школе №2 начался капитальный ремонт. Учреждение изменится и снаружи, и внутри. Кроме того, в учебном заведении практически полностью обновят оснащение. Работы пройдут в рамках Федеральной программы модернизации школьных систем образования, инициированной Президентом Владимиром Путиным. На эти цели регион привлек порядка 1,5 млрд. руб.

Подготовка и оформление проектно-сметной документации заняла почти полтора года. В школе заменят кровлю, утеплят чердачное помещение, установят систему водоотвода, выполнят отмостку здания, обновят все окна, крыльца с дверями и элементы декора по фасаду. Стоимость ремонта – более 76 млн. руб. Из них почти 70 пойдет непосредственно на ремонт здания. Остальные средства направят на закупку мебели и оборудования.

Светлана Баранова, директор средней школы №2 г. Макарьева: «У нас была большая проблема с кровлей, потому что в школе нашей 30 лет. И вот такой капитальный полный ремонт, как бы, и крыши, и окон, и фундамента – впервые. Что касается кровли, ну, это всегда была наша, как бы, головная боль – кровля всегда бежала. Поэтому сейчас, надеемся, что, имея новую кровлю, можно будет уже заниматься, как бы, внутренним убранством школы, внутренним убранством кабинетов».

В школе полностью обновят актовый зал. Сделают косметический ремонт, заменят пол, окна и кресла, оформят сцену, установят освещение. В кабинете химии появятся новые парты, шкафы, лабораторные столы, вытяжной шкаф. В столовой выполнят косметический ремонт и смонтируют электрическое оборудование. Приобретут хлебо- и овощерезки, мармиты. Кроме того, в рамках капремонта полностью поменяют мебель в 5-11 классах и закупят интерактивные панели, проекторы, принтеры. Обновят запас учебников. Учитывая возраст здания, все работы по его восстановлению будут проходить в соответствии с требованиями закона об охране памятников истории.

Никита Никифоров, производитель работ: «В первую очередь сохранение объекта культурного наследия и все вытекающие из него. Работы производятся по тем технологиям, которые были в 18-19 вв., когда это здание было построено. Т.е., стараемся все соблюсти. Здесь должен примениться реставрационный кирпич, он нестандартного размера. Специалисты имеются для расчистки швов. Все это нужно по технологии воссоздать».

Такой же подход применяют и к замене окон. Старые простояли в здании со времени его постройки в 1880 г. По проекту в школе установят деревянные рамы, соответствующие историческим образцам. На время ремонта учеников временно перевели в первую школу города. Но уже к концу года они планируют вернуться в свое обновленное родное учебное заведение.

Полина Котельникова, ученица школы №2 г. Макарьева: «Безусловно, я очень рада ремонту. Но, к сожалению, приходится сейчас привыкать к стенам другой школы. Я уже не вернусь в свою школу, именно конкретно для обучения. Но я думаю, что обязательно я приду туда после ремонта, навещу своих учителей в будущем и посмотрю, как там все сделали».

Всего в план ремонта вошли 15 школ.

Источник: ТРК “Русь”