Жители обсуждают проект нового мусорного полигона в Костромском районе – Костромские новости
Жители обсуждают проект нового мусорного полигона в Костромском районе

Вчера в сельском клубе поселка Сущево Костромского района прошли первые публичные слушания по проекту создания в этих местах нового мусорного полигона. Тема эта животрепещущая, поэтому на недостаток внимания со стороны селян устроители слушаний пожаловаться не могли — и потому подготовились к процедуре основательно, приведя самые весомые аргументы в пользу нового мусоро-сборочного объекта.

Прежде всего представители компании-оператора объяснили собравшимся, что место для нового полигона выбрано не просто так — он будет находиться на том месте, где когда-то располагались хранилища для мазута одной из воинских частей. Кроме того, ближайшее жилье будет находиться в 6 км. от полигона — так что возможные ароматы с него никому проблем не создадут. Кроме того само строительство будет вестись за пределами границ санитарной зоны от всех близлежащих и на большом удалении от торфяников — так что полигон будет максимально изолирован от сообщения с окружающей природой. 

Главный инженер проекта Евгений Захаров заверил собравшихся, что на полигоне будет предусмотрена система гидроизоляции, благодаря которой все фильтраты с полигона не будут уходить в почву, а будут скапливаться в тех самых мазутохранилищах, и там очищаться и перерабатываться.

Таким образом местные жители в лице полигона получат не головную боль от соседства с ним, а 300 рабочих мест на современном технологичном объекте… который, к тому же после выработки ресурса будет рекультивирован (то есть засыпан слоем земли, на которой будут посажены деревья и кустарники).

В общем — все должно быть хорошо… А чтобы жители убеились в этом лишний раз Администрация Костромского района проводит факультативный опрос по этому поводу — и все предложения и пожелания, поступающие в его ходе передаются проектировщикам. 

В Костроме прошла фотовыставка юбилейных монет «Магия театра»

Смотрите фотогалерею по теме

Под Костромой разыграли кубок «НОВАТЭК – шаг к большому футболу»

Под Костромой разыграли кубок «НОВАТЭК - шаг к большому футболу»

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме