Работу ТГК-2 в Костроме резко раскритиковали на совещании в обладминистрации
Работу ТГК-2 в Костроме резко раскритиковали на совещании в обладминистрации

Пресс-служба областной администрации сообщает, что на вчерашнем еженедельном оперативном совещании в числе прочих обсуждался вопрос о ходе работ по ремонту и модернизации объектов инфраструктуры. В ходе обсуждения было отмечено, что в 2021 году ресурсоснабжающие организации разных реализовали за счет собственных и заемных средств 13 инвестиционных программ. 

Однако у самой крупной из них — корпорации ТГК-2 — дела идут хуже всего. Специалисты Департамента регулирования цен и тарифов на совещании отметили,что за год по концессионному соглашению планировалось заменить 22 км. трубопроводов для горячей и холодной воды — но отремонтировано было только 6 километров. Причем кроме объективных причин ( подорожание стали, срывы поставок стройматериалов и т.д.) у такого провала 

были и субъективные — то есть грубые ошибки в инвестиционном планировании.

В частности, в программу ремонта были включены участки, работающие более-менее нормально и «забыты» предельно изношенные, ремонтировать которые пришлось уже в условиях аварий во время отопительного сезона.   

Поэтому сейчас областные власти считают необходимым проработать вопрос о перезаключении концессионного соглашения для того, чтобы включить в него пункты о государственной поддержке работ по модернизации трубопроводных сетей за счет привлечения средств Фонда реформирования ЖКХ под льготные проценты.

Источник: МК в Костроме