Жителей Костромской области приглашают сделать прививку от коронавирусной инфекции в мобильных комплексах
Жителей Костромской области приглашают сделать прививку от коронавирусной инфекции в мобильных комплексах



Жителей Костромской области приглашают сделать прививку от коронавирусной инфекции в мобильных комплексах

     Департамент здравоохранения Костромской области повышает доступность прививок от коронавирусной инфекции для жителей региона. В выходные дни мобильные комплексы по вакцинации будут работать сразу в трех торговых центрах.

Задачу по активной вакцинации ставит губернатор Костромской области Сергей Ситников. Глава региона обратил внимание департамента здравоохранения, что основную прививочную кампанию необходимо провести до начала сезона летнего отдыха. Это необходимо, чтобы во время увеличения потока гостей и туристов была обеспечена безопасность людей.

Для выполнения этой задачи в Костромской области организована работа 33 прививочных пунктов и 24 мобильных бригад. Привито уже более 37 тысяч костромичей, из них вторым компонентом – 27630 человек. В общей сложности область получила 46412 доз вакцины.

Дополнительный способ обеспечения массовой иммунизации – работа выездных мобильных бригад в общественных местах.

В эти выходные с 11 до 16 часов в регионе будут работать сразу 3 мобильных комплекса – у ТЦ «Солнечный» и ТЦ «Галерея» в Костроме и у ТЦ «Апельсин» в Шарье. Сделать бесплатную прививку от COVID-19 может любой житель региона в возрасте от 18 лет и старше. Для этого необходимо иметь с собой медицинскую маску, паспорт, полис и СНИЛС.

В ходе первой мобильной вакцинации в торговых центрах «Галерея» и «РИО» прививки сделали 320 жителей Костромской области. Теперь это число будет увеличиваться.

Для экономии времени можно предварительно заполнить согласие на обработку персональных данных и анкету. Если возможности распечатать нет, заполнить документы можно будет на месте.

Как и перед любой медицинской процедурой, перед вакцинацией от коронавирусной инфекции необходимо воздержаться от употребления алкоголя. В остальном можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.

Перед вакцинацией каждый пациент в обязательном порядке пройдет осмотр у врача. Все сведения о привитых будут занесены в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19.

По всем вопросам по поводу вакцинации, можно проконсультироваться по телефону: 8 (4942) 641-031.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области