Костромским умникам и умницам остался шаг до победы
Костромским умникам и умницам остался шаг до победы



В Костроме в разгаре интеллектуальные баталии в рамках олимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники». Проект выходит при поддержке губернатора Сергея Ситникова. До победы ребятам остается буквально шаг. В эти выходные прошли съемки полуфинальных игр.

Александр Ветютнев, корреспондент: «До начала полуфинальных состязаний всего несколько минут, на кону заветная путевка в финал. В уже знакомом фойе Дворянского собрания собрались агонисты и теоретики. Кто-то волнуется и повторяет материал, а кто-то совершенно спокоен и готов к интеллектуальной битве».

Уже девятый сезон бессменный ведущий Вадим Бондарев проживает все этапы игры вместе с участниками. Тема нового состязания стала для многих умников подарком. Жизнь и творчество Федора Достоевского.

Дарья Муратова, ученица 10 класса гимназии №28 г. Костромы: «Более подробно с Достоевским я как раз познакомилась готовясь к Олимпиаде. Меня поставил в тупик, наверное последний вопрос, когда я понимала, что произведение мне не знакомо, но, благодаря своей интуиции я смогла ответить на него правильно».

Какое слово ввел в литературный язык Достоевский? В каком году написан первый портрет классика? И кому был посвящен роман «Братья Карамазовы»? Разнообразие вопросов, минимум времени и единственный правильный вариант ответа. Рассчитывать на везение, здесь точно не стоит.

Александр Котлов, доцент, заведующий кафедрой отечественной филологии КГУ : «Здесь игра, и, к сожалению, те же дорожки могут сыграть с ребятами злую шутку, то есть, более сильный ученик может проиграть именно из-за дорожки, а не потому что он слабее».

Михаил Трегуб, ученик 10 класса гимназии №28 г. Костромы: «Начитанные произведения у меня уже были, а повторение и выяснение каких-то дополнительных фактов занимали именно это время. Например, для меня сюрпризом было то, что Федор Достоевский всегда был примерным семьянином и очень теплым человеком в кругу семьи».

Судьбу агонистов традиционно решает ареопаг. Учитель русского языка и литературы ого лицея № 17 Анна Полупанова в составе жюри впервые. Волновалась, рассказывает, за каждого участника, ответы умниц и умников оказались уверенными.

Анна Полупанова, учитель русского языка и литературы лицея №17, член экспертной комиссии по литературе: «Все-таки ребята увлекаются не только химией и биологией и не только математикой и информатикой, но и литературой, я думаю, что это очень здорово. Это писатель, который заставляет нас каждый раз задумываться о себе, о своем внутреннем мире, о нас самих».

Тем, кто не попал в число финалистов, представиться возможность еще раз показать свои знания. В конце апреля на завершающую игру олимпиады в Кострому приедет Юрий Вяземский. Писатель и телеведущий пригласит в столицу не только лучших агонистов, но и, возможно, достойных теоретиков. Полную версию полуфинальных игр викторины «Умницы и умники» можно посмотреть на нашем телеканале. Проект выходит каждые вторник и пятницу в 21 час.


Источник: ТРК “Русь”