Костромская область ищет новых азиатских партнеров
Костромская область ищет новых азиатских партнеров



Делегация Костромской области принимает участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ». Она проходит в Ташкенте в эти дни,- сообщает пресс-служба администрации региона.

В этой году, главной темой экспо стало сотрудничество области со странами Средней Азии.  Для Костромы этот диалог сегодня является одним из приоритетных. На проходящем в рамках выставки международном экономическом форуме глава области Сергей Ситников представит иностранным коллегам экономический и инвестиционный потенциал региона. Благо, опыт работы  с азиатскими партнерами у области есть.

Несколько лет Кострома успешно сотрудничает с Узбекистаном, а сегодня ищет новые пути для развития отношений с этой страной. Основной упор в новом диалоге сделают на реализации совместных проектов в сфере промышленности, здравоохранения, фармацевтики и IT-инсдустрии.

На протяжении долгих лет Узбекистан является важным торговым партнером Костромской области. Костромские предприятия поставляют в Республику продукцию лесопромышленного комплекса, запасные части для двигателей, оборудование. В наш регион компании из Узбекистана привозят хлопчатобумажную пряжу, ткани и одежду. Студенты из Республики на постоянной основе обучаются в Костромской сельскохозяйственной академии. Костромской государственный университет успешно сотрудничает с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности. В Костромской области осуществляет свою деятельность общественная организация «Объединенная Среднеазиатская община»,сообщает администрация области

 Отметим, сегодня, кроме Узбекистана, регион  поддерживает партнерские связи еще с 16 государствами.  

Источник: k1news.ru