Помогать участникам лыжного марафона «Галичское Заозерье» будут 140 волонтеров
Помогать участникам лыжного марафона «Галичское Заозерье» будут 140 волонтеров

Помогать участникам лыжного марафона «Галичское Заозерье» будут 140 волонтеров

Добровольцы подскажут гостям состязаний нужные локации, выдадут спортсменам номера, специальные маячки и воду

Лыжный марафон «Галичское Заозерье» в этом году получил всероссийский статус. Состязание включено в единый календарный план мероприятий Минспорта России. Благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали губернатор Сергей Ситников и президент Всероссийской серии лыжных марафонов Георгий Кадыков-Орбелиани, титульная дистанция также вошла во Всероссийскую серию лыжных марафонов «Руссиалопет».

По информации организаторов, на участие в марафоне уже заявились более тысячи человек. В том числе, ожидается большое количество гостей из других регионов. Поддержать спортсменов приедут зрители и болельщики.

Чтобы организовать людей на месте состязаний и помочь участникам во время гонки, к проведению мероприятия привлечены волонтеры. Это добровольцы из Галича, Костромы, Шарьи, Мантурово, Буя и курсанты академии РХБ защиты, всего 140 человек. Волонтеры будут находиться в различных точках состязаний — на стойке регистрации, в стартовом городке, на парковке, финише и вдоль самой трассы. Будут помогать спортсменам и туристам сориентироваться, выдадут участникам марафона номера, специальные маячки, питание и воду.

В преддверии соревнований организаторы провели для волонтеров обучающее мероприятие. Добровольцев разделили по направлениям, показали точки дислокации, отработали порядок действия в различных ситуациях.

«Я уже была волонтером на нескольких лыжных состязаниях, и мне очень хотелось поучаствовать в таком крупном проекте, как «Галичское Заозерье». Это возможность внести свой маленький вклад в такое большое мероприятие, помогать людям. В этот раз я буду выполнять задачи на старте», – рассказала волонтер Светлана Смурова.

«Я была волонтером на марафоне в прошлом году, в этот раз решила снова приехать. Мне очень понравилось – здесь здорово, интересно, весело. Я люблю дарить положительные эмоции людям, видеть их веселые лица, встречать их на финише», – прокомментировала волонтер из Галича Ольга Дараева.

Лыжный марафон «Галичское Заозерье» состоится в следующее воскресенье — 12 марта. Для доставки спортсменов и болельщиков к месту проведения марафона организован специальный железнодорожный рейс — скоростной поезд «Орлан» будет курсировать между Костромой и Галичем в день соревнований. Также от железнодорожного вокзала в Галиче до площадки соревнований в деревне Толтуново будут курсировать автобусы.

Помогать участникам лыжного марафона «Галичское Заозерье» будут 140 волонтеров

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области