Сергей Ситников поставил задачу избежать повышения тарифов в общественном транспорте
Сергей Ситников поставил задачу избежать повышения тарифов в общественном транспорте

Эффективность и прозрачность. В администрации региона подвели итоги внедрения новой системы работы общественного транспорта в Костроме. Во главе угла комплексный подход – изменение системы оплаты работы перевозчиков и жесткое соблюдение графика движения. Полностью обновлён автопарк современными низкопольными автобусами, удобными для людей.

В результате регулярность выполнения рейсов составила 97%. Ежедневно автобусы перевозят до 140 тыс. пассажиров. Количество льготных проездных увеличилось в два раза, их почти 9 000. Еще 4 000 человек пользуются абонементами на 20, 50 и 100 поездок. При этом система оплаты стала понятна и прозрачна, что повысило уровень доходов бюджета. Так, за полгода в казну области перечислено более 447 млн. руб. Вырос объем налоговых отчислений в бюджет. Совершенствование работы общественного транспорта продолжается. Уже этой весной в Костроме установят 56 новых остановочных комплексов, пригородные маршруты будут интегрированы в систему. В планах – приобретение двух электробусов. Глава региона Сергей Ситников поставил задачу – избежать повышения тарифов на перевозки.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «У нас сейчас одна из ведущих задач – принять комплекс мер к тому, чтобы не было повышения тарифов. Мы понимаем, что они имеют объективные показатели в силу изменения стоимости товаров и услуг. С другой стороны, у нас с вами есть очень мощный запас прочности. Мы, с одной стороны, учли бы интересы пассажиров, с другой стороны, создали условия, при которых можно было бы сдерживать тариф. Это принципиально важно».

Источник: ТРК “Русь”