Многодетные костромские отцы тоже могут получить право на досрочную пенсию
Многодетные костромские отцы тоже могут получить право на досрочную пенсию

2024 год, объявленный Президентом Годом Семьи, может принести неожиданный подарок мужчинам-костромичам, воспитавшим трех и более детей. Дело в том, что депутаты федеральной Думы вдруг озаботились равноправием полов — ведь многодетным женщинам у нас полагается льгота в виде досрочного выхода на пенсию, а мужчина-отцам, которые воспитывали детей вместе с ними и были добытчиками в семье — нет.

Эту несправедливость, как сообщает телеграм-канал Ксении Собчак «Кровавя барыня» решила исправить глава комитета ГД по защите семьи Нина Останина. Она обратилась с запросом к министру труда и соцзащиты Антону Котякову с предложениями относительно смягчения условий для выхода на досрочную пенсию — как для женщин, так и для мужчин:

“Сейчас по закону многодетным матерям гарантируется досрочное назначение страховой пенсии по старости. Так, женщины с тремя детьми могут выйти на пенсию на 3 года раньше пенсионного возраста, с четырьмя детьми — на 4 года, с пятью — на десять лет. Но чтобы им назначить эту досрочную пенсию, нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет, и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. Аналогичных льгот нет в отношении многодетных отцов — на это жалуются региональные депутаты и общественные организации”, — указывают народные избранники.

Ну что ж… Будем наблюдать за результатами этой инициативы…

Источник: МК в Костроме